В эстонском Отепя проходит чемпионат Европы по биатлону. Андрей Расторгуев стартовал в ранге действующего чемпиона в индивидуальной гонке, но выступил неудачно. По ходу дистанции латвийский спортсмен упал и сломал винтовку, в результате чего досрочно прекратил выступления.

В прошлом году Расторгуев добился наивысшего успеха в своей карьере на международных соревнованиях — стал чемпионом Европы в гонке на 20 км и взял бронзовую медаль в спринте. Защитить завоеванный титул ему не удалось.

Индивидуальная гонка на 20 км в Отепя проходила в непростых погодных условиях — при сильном ветре. Расторгуев стартовал под шестым номером. Он показал лучшее время на разгоне, но при первой стрельбе не закрыл две мишени и получил две штрафных минуты. При стрельбе из положения стоя он вновь промахнулся дважды. Третью стрельбу латвийский биатлонист провел безупречно, но затем по ходу дистанции упал.

Падение получилось жестким и неудачным: был сломан приклад винтовки. В результате гонка для Расторгуева завершилась досрочно, еще до четвертого огневого рубежа.

Эстонская команда была готова дать Расторгуеву запасную винтовку, но главный судья соревнований это не разрешил. А в латвийской команде нет промаркированного запасного приклада, который спортсмен мог бы использовать.

Если к следующим гонкам починить приклад винтовки Расторгуева не удастся, то чемпионат Европы на этом для него закончен.

Всего от Латви выступали 4 биатлониста. Томс Праулитис занял 70-е место, Роберт Слотыньш — 75-е, а Даумантс Луса — 87-е.

Чемпионом Европы стал россиянин Алексей Волков (две минуты штрафа), серебро — у украинца Сергея Семенова (+1.05), бронза — у болгарина Владимира Илиева (+1.31).

В женской гонке на 15 км неожиданно победила румынка Луминица Пишкоран, а латвийские спортсменки оказались далеко от призовых мест: Байба Бендика — 57-я, Инга Пашковска — 62-я.

31 января пройдут спринтерские гонки, 1 февраля — гонки преследования, 3 февраля — эстафеты.