На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге прошла мужская индивидуальная гонка на 20 км. Победу одержал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, вторым стал россиянин Алексей Волков, третьим — Евгений Устюгов. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял 18-е место. Гонку пропускал лидер сезона француз Мартен Фуркад.

На четырех огневых рубежах Расторгуев допустил три промаха (все — из положения стоя) и проиграл Свендсену (1 штрафной круг) ровно две минуты. Если бы гонщик из Алуксне на последней стрельбе закрыл все мишени, то попал в призеры гонки.

Другие представители Латвии в гонке на 20 км выступили скромнее. Роландс Пужулис показал 75-й результат, а дебютант этапов Кубка мира Александр Патрюк оказался последним, 102-м.

Российский биатлонист Дмитрий Малышко показал лучшее время лыжного хода во время индивидуальной гонки. Свенсен был медленнее на 15 секунд, а третьим по скорости оказался Расторгуев (+9 секунд от Малышко).

Свендсен одержал 34-ю победу в карьере, всего у него — 70 подиумов (34-16-20), в этом сезоне — 4-е призовое место (3-1-0). По количеству побед в Кубке мира он уступает только Рафаэлю Пуаре (44) и Уле Эйнару Бьорндалену (93). 33 победы у завершившего карьеру немца Свена Фишера. Кроме того, Свендсен стал обладателем Малого Хрустального Кубка мира-2014 в зачете индивидуальных гонок.

У Волкова второй подиум в карьере и в сезоне. У Устюгова — первый в сезоне, всего у олимпийского чемпиона 11 призовых мест (3-5-3). Стоит отметиь, что в этом сезоне впервые два российских биатлониста попали в тройку лучших.

Тройка лидеров общего зачета Кубка мира после индивидуальной гонке осталась без изменений. Мартен Фуркад лидирует (462 очка), Свендсен — 2-й (353), его партнер по команде Йоханнес Бо — 3-й (292). Устюгов поднялся на четвертое место (272), а Расторгуев стал 22-м (171).