Фото: AFP/Scanpix

На проходящем в норвежском Холменколлене девятом этапе Кубка мира по биталону латвийский спортсмен Андрей Расторгуев в гонке преследования на 12.5 километров до последнего огневого рубежа реально претендовал на призовое место, но 4 штрафных круга не позволили ему подняться выше 27-й позиции.

В спринте Расторгуев занял пятое место (лучшее для себя на этапах Кубка мира в этом виде программы) и в гонку преследования отправился спустя 25 секунд после победителя спринта Якова Фака из Словении. Между ними находились россияне Евгений Гараничев и Алексей Логинов, а также швед Бьорн Ферри.

К первому огневому рубежу Расторгуев прибежал также пятым, возглавляя большую группу преследователей. После идеальной стрельбы он объеденился с австрийцем Симоном Эдером. Тандем отставал от группы лидеров, куда по-прежнему входили Фак (1 штрафной круг), Гараничев, Логинов и Ферри, на 17 секунд.

Во время второй стрельбы из положения лежа Расторгуев вновь закрыл все мишени, но остался шестым: Эдер это сделал быстрее и оторвался на 6 секунд. А отставание латвийского биатлониста от Фака увеличилось до 25-ти секунд. В свою очередь, словенец сумел создать себе небольшой просвет от двух россиян и шведа.

На третьем круге к шестому километру дистанции Расторгуев сократил отставание от Фака до 21-й секунды, попутно нагнав и опередив Эдера, а за их спинами столь же резво бежал швед Бергман.

Фака "подкосила" третья стрельба. Три штрафных круга лишили его лидерства, а вперед убежали Логинов и Ферри. Расторгуев после одного штрафного круга ушел на дистанцию шестым, проигрывая 34 секунды лидерам. На третье место поднялся Эдер, на пятое — Бергман (оба этот рубеж отстрелялись без промаха), на пятое опустился Гараничев (1 промах). Фак же теперь бежал седьмым, проигрывая лидерам минуту.

К последней стрельбе Эдер и Бергман догнали Логинова и Ферри, Гараничев и Расторгуев сократили отставание от лидеров, однако погоня им обошлась дорого. Гараничев отправился на два штрафных круга, Расторугев — на 4 (!), утратив шансы на призовое место.

В единоличные лидеры вышел стрелявший без промаха Эдер, более 25-ти секунд австрийцу уступали Логинов, Ферри и Бергман, остальные — около минуты. На последнем отрезке Ферри и Логинов убежали от Бергмана, а в один из подъемов россиянин ускорился и оторвался от шведа, фининиширов в итоге вторым — после Эдера.

Эдер одержал вторую победу в карьере и в 9-й раз попал на пьедестал (2-4-3). Первую победу австриец одержал в масс-старте в Ханты-Мансийске в сезоне-2008/09. У Логинова — третий подиум на Кубке мира (0-2-1), Ферри в трех последних гонках занимал третье место, а в восьми последних гонках у него шесть призовых мест (2-1-3).

Расторгуев занял в гонке 27-е место. Его проигрыш Эдеру составил почти две минуты. В нынешнем сезоне это лишь второй случай для Расторгуева, когда в гонке преследования он потерял позиции, а не приобрел.

Пятым завершил гонку Мартен Фуркад. Перед этой гонкой француз третий раз в карьере выиграл общий зачет Кубка мира, а теперь завоевал еще и Малый Хрустальный глобус-13/14 в зачете гонок преследования. Чаще Кубок мира в истории брали только француз Рафаэль Пуаре (2000, 2001, 2002 и 2004) и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален (1998, 2003, 2008, 2009, 2010).
 
Последний старт сезона в Кубке мира пройдет 23 марта (масс-старт). В общем зачете Расторгуев с 409 очками занимает 19-е место.

Холменколлен. 9-й этап

Мужчины. Гонка преследования на 12.5 км

1 Симон Эдер (Австрия) — 32.23,4 (0+0+0+0)
2 Александр Логинов (Россия) +12,7 сек (0+0+0+1)
3 Бьорн Ферри (Швеция) +20,7 (0+0+0+1)
4 Карл Юхан Бергман (Швеция) +41,1 (0+0+0+1)
5 Мартен Фуркад (Франция) +57,0 (1+1+1+1)
6 Алексей Волков (Россия) +58,2 (0+0+0+0)
…27 Андрей Расторгуев (Латвия) +1.59,2 (0+0+1+4)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !