Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял почетное шестое место в масс-старте на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Победителем гонки на 15 км стал лидер сезона француз Мартен Фуркад.

До первого огневого рубежа пелотон возглавлял российский биатлонист Антон Шипулин, сразу за ним следовали Фуркад и словенец Якоб Фак. После первой стрельбы впереди обрразовалась группа во главе с Фуркадом (Шипулин допустил промах) и куда входил Расторгуев.

Латвийский спортсмен чисто отстрелялся и на втором огневом рубеже из положения лежа, закрепившись в ведущей группе из 6-8 биатлонистов. Лидерство перехватил Оле-Эйнар Бьорндален, но вскоре рывок предпринял Фуркад. Французу удадось создал задел в десять секунд, а в группу преследователей входили Фак, норвежцы Бьорндален и Эмиль-Хегле Свендсен, австриец Эдер, чех Шлезингр, Расторгуев, россиянин Лапшин и француз Симон Фуркад.

На третьей стрельбе Фуркад снова был безупречен, тогда как его конкуренты попали под порыв ветра и вынуждены были наматывать штрафные круге. Расторгуев промахнулся дважды и на время выпал из ТОР-10, отставая от лидера более чем на минуту. На второе место вышел россиянин Малышко (+28 сек), далее были немцы Лессер (+31) и Долль (+42).

Перед последней стрельбой Фуркад опережал Малышко уже на 36 секунд. Француз быстро попал три первых выстрела, но затем поднялся ветер, который лидер решил переждать. В непростых условиях француз все же закрыл еще две мишени, сохранил лидерство и убежал за своей очередной победой.

Шипулин до заключительной стрельбы успел насчить группу преследователей француза. Как и на трех предыдущих рубежах, лидер российской сборной вновь не закрыл одну мишень, однако был быстр, и вернулся на дистанцию вторым. Теперь Шипулин уступал Фуркаду 27 секунд, но опережал пару Малышко — Анев на 15 секунд.

Расторгуев быстро пробежал свои два штрафных круга и на последний отрезок дистанции ушел восьмым. Латвийский спортсмен развил отличную скорость, опередил немца Долля, словенца Фака и чеха Шлезингера. За километр до финиша Расторгуев уже видел спины Малышко и Анева, но подобраться к ним вплотную не успел. А на финишной прямой он пропустил атаку Шлезингера и стал шестым. Тем не менее, нынешний результат Расторгуева — один из лучших в карьере на этапах Кубка мира. На призовое места пока он ни разу не поднимался.

В споре за третье место Малышко оказался чуть быстрее болгарина Анева, принеся россиянам двойной подиум в масс-старте. Шипулин в 19-й раз в карьере попал в призы (7-6-6), у Малышко — шестой подиум (2-2-2), причем первый — с января 2013-го.

Фуркад одержал 36-ю победу на Кубке мира, из них семь были в масс-стартах. В текущем сезоне у француза пять выигранных гонок. Всего у него 72 подиума (36-21-15). А болгарин Анев показал лучший результат в карьере: ранее он не поднимался выше седьмого места.

По лыжному ходу Расторгуев в масс-старте показал шестой результат. Он 23 секунды уступил Шипулину, но на 25 секунд оказался быстрее Фуркада.

Фуркад остался лидером в общем зачете соревнований (481 очко). Шипулин занимает второе место (390), на третьей позиции — Свендсен (343), четвертый — Яков Фак (336), далее — немец Шемп (315) и чех Моравец (310). Расторгуев — 27-й (158).

Пятый этап Кубка мира пройдет в немецком Рупольдинге на следующей неделе.