Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев отбыл 18-месячную дисквалификацию и выступил на первых соревнованиях - открытом чемпионате Эстонии по летнему биатлону. В Отепя он выиграл масс-старт и занял пятое место в спринте.

В сентябре прошлого года Андрей Расторгуев был дисквалифицирован на 18 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Как сообщалось в решении Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее в течение года спортсмен трижды не предоставил информацию допинг-офицерам о своем местонахождении.

Расторгуев был отстранен с 11 марта 2021 года. Все результаты, показанные биатлонистом с 1 июля 2020-го, аннулированы. Таким образом, он лишится золота чемпионата Европы-2021 в индивидуальной гонке. Россиянин Карим Халили, изначально занявший 4-е место, получит бронзовую медаль. 1 сентября этого года CAS отклонил апелляцию латвийского биатлониста на дисквалификацию за пропуск допинг-тестов.

Срок полуторагодичной дисквалификации 34-летнего спортсмена истек в сентябре этого года. В конце сентября Расторгуев принял участие в открытом чемпионате Эстонии по летнему биатлону. В спринте он занял 5-е место (4 штрафных круга и проигрыш в минуту и 20 секунд победителю гонки - эстонцу Рене Захне), а в масс-старте финишировал первым (два штрафных круга). Расторгуев на 10 секунд опередил Захну (2 штрафных круга) и на 28 секунд - эстонца Райдо Ранкеля (2).

Андрей Расторгуев – многолетний ведущий биатлонист Латвии, трехкратный чемпион Европы. На этапах Кубка мира он дважды занимал второе место в личных гонках.

Весь прошлый сезон он пропустил из-за дисквалификации. Он не только не смог участвовать на этапах Кубка мира, но и на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Первые этапы Кубка мира-22/23 пройдут в ноябре.