Foto: F64

В словенской Поклюке на девятом этапе Кубка мира по биатлону в спринте на 10 километров латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял девятое место. Победителем гонки стал швед Бьорн Ферри, второй — россиянин Антон Шипулин, третий — немец Арнд Пайффер. Этап в Поклюке является первым после Олимпийских Игр в Сочи.

При стрельбе из положения лежа Расторгуев не допустил ни одного промаха и после ухода со стрельбища его результат был вторым. Эту же позицию он сохранял до второго огневого рубежа.

После стрельбы из положения стоя ему пришлось бежать один штрафной круг. Финальный круг Расторугев начинал с девятым временем, и за последний отрезок дистанции латвийский биатлонист своих позиций не изменил.

Победителем спринта стал Ферри, допустивший один промах. Для него это шестая победа в карьере на этапах Кубка мира. Расторгуев уступил шведу 32,4 секунды. Всего полторы секунды проиграл Ферри стрелявший без промахов россиянин Шипулин.

Двукратный Олимпийский чемпион Сочи француз Мартен Фуркад занял 7-е место, легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален — шестое.

Другой представитель Латвии Роландс Пужулис занял последнее, 91-е место.

Поклюка, Словения. 9-й этап Кубка мира

Мужчины. Спринт. 10 км

1 Бьорн Ферри (Швеция) — 25.03,5 (0+1)
2 Антон Шипулин (Россия) +1,5 сек (0+0)
3 Арнд Пайффер (Германия) +2,7 (0+1)
4 Дмитрий Малышко (Россия) +2,9 (0+0)
5 Доминик Ландертингер (Австрия) +17,3 (1+0)
6 Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +17,4 (0+1)
7 Мартен Фуркад (Франция) +20,7 (1+1)
…9. Андрей Расторгуев (Латвия) +32,4 (0+1)
…91. Роландс Пужулис (Латвия) +7.50,1 (2+2)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!