Сегодня в немецком Рупольдинге стартовал четвертый этап Кубка мира-2016 по биатлону. В спринте на 10 км весь пьедестал заняли норвежцы, а латвийский стреляющий лыжник Андрей Расторгуев впервые в сезоне вошел в двадцатку лучших.

Перед первой стрельбой Расторгуев занимал по времени 15-ю позицию, но промахнувшись один раз откатился сразу на 44-е место. Лидеру гонки он на тот момент уступал полминуты. Быстрый ход по трассе позволил латвийскому биатлонисту снова вернуться на в двадцатку. Дальше была отличная стрельба на втором огневом рубеже и в итоге — 14-е место — лучший пока результат в этом сезоне.

Победителю гонки — норвежцу Йоханессу Бе — Расторгуев уступил почти минуту (59,5 секунд). Второе время в Рупольдинге сегодня показал брат Йоханесса — Тарьей, а третье место занял еще один представитель Норвегии Эмиль Хегле Свендсен. Всем им удалось избежать промахов в стрельбе, тогда как лидеру общего зачете Кубка мира Мартену Фуркаду из Франции пришлось бежать один штрафной круг и довольствоваться четвертым местом.

В спринте сегодня принимали участие еще два представителя Латвии — Ингус Декснис и Роберт Слотиньш, занявшие 89 и 97 места соответственно в конкуренции 102 участников.

Завтра Расторгуеву предстоит старт в гонке преследования на 12,5 км.