Сегодня в норвежском Бейтоштолене стартовал первый этап Кубка IBU по биатлону. В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами победу одержал латвийский "стреляющий лыжник" Андрей Расторгуев.

Расторгуев допустил два промаха (по одному в стрельбе лежа и стоя). Тем не менее, пара штрафных кругов в итоге не помешала ему оказаться сильнейшим в спринте. Всего две секунды ему проиграл хозяин соревнований Ларс Бергер, а 4 секунды уступил, занявший третье место немец Михаэль Вилляйтнер. При этом Вилляйтнер отстрелял чисто, но Расторгуев и Бергер бежали намного быстрее.

Другой латвийский биатлонист сегодняшней гонки Даумантс Луша был абсолютно точен на огневых рубежах, однако скорости латвийцу явно не хватило. В итоге он уступил Расторгуеву почти четыре минуты и занял только 87-е место в конкуренции 122 участников.

Третий представитель Латвии Роберт Слотиньш промазал выбил только половину мишеней и бежал целых пять дополнительных кругов. Это отразилось и на результате — 99-е место.