В финском Контиолахти начался предпоследний, восьмой этап Кубка мира по биатлону. Мужскую гонку на 10 км выиграл норвежец Йоханнес Бо (младший брат более известного Тарьея Бо), второе место занял франуцуз Мартен Фуркад, третье — немец Арндт Пайффер. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в спринте оказался 11-м.

В спритерской гонке Расторгуев стартовал ближе к концу списка участников, тогда как фавориты предпочли более ранние стартовые номера. На двух огневых рубежах он закрыл все 10 мишеней, однако и почти претенденты на высокие места не ошибались.

В итоге Расторгуев проиграл Йоханнесу Бо 34 секунды, а до призового места ему не хватило 27 секунд. Два других представителя Латвии в этой гонке оказались внизу итогового протокола.

На предыдущем этапе в словенской Поклюке Расторгуев дважды занимал девятые места и один раз был 11-м. Пока на этапах Кубка мира ему ни разу не удавалось попасть на подиум: лучший результат в карьере — 4-е место.