После того, как дважды сорвалось проведение 10-километрового спринта на чемпионате Европы в болгарском Банско, ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев решил не дожидаться третьего старта и отправился в Норвегию. Послезавтра там в Холменколлене стартует 7-й этап Кубка мира сезона-2012/2013.

Медали в спринте у мужчин на чемпионате Европы должны быть разыграны еще 23 февраля, но организаторы прервали гонку из-за тумана и аннулировали результаты. Причем Расторгуев успел финишировать и показал среди них шестой результат.

В воскресенье история повторилась, а у Расторгуева среди шести успевших добраться до финиша был второй результат и шансы на завоевание медали.

После этого латвийский биатлонист решил ехать в Холменколлен, а из Банско вчера пришла новость, что мужской спринт все-таки состоялся. Число его участников значительно поредело, кстати, а победу одержал норвежец Велте Кристиансен. На 17,5 секунды он опередил немца Бенедикта Доля и на 48,7 — украинца Артема Приму.

Напомним, что в Банско на дистанции 20 км Андрею Расторуеву не хватило совсем чуть чуть, чтобы стали призером — 4-е место.