Баскетболисты рижского ВЭФа провели в среду первый матч в рамках группового турнира Last-16 розыгрыша Еврокубка УЛЕБ. Вчера у себя дома они принимали чемпионат Чехии — "Нимбурк".

После первой четверти на паркете "Арены Рига", где собралось более 2 тысяч болельщиков, ничего не предвещало явного преимущества одной из сторон: "Нимбурк" был впереди всего на одно очко (21:20). Но дальнейшие события показали, что гости действуют значительно живее, а главное — еще и бросают намного точнее. Короче, к большому перерыву они уже вели "+18". Возможно, сказалось и то, что хозяева площадки из-за травмы потеряли одного из своиз лидеров Кристапа Яниченока.

Так или иначе, но перед заключительной 10-минуткой отрыв чешской команды вырос до неприличного — 74:51. Вэфовцы все-таки сумели сохранить свое реноме, отыграв до финальной сирены 13 очков, но спасении этого матча речи и не шло — 81:91.

Самым результативными игроками в составе латвийского клуба в этот день стали Сандис Валтерс и Антанас Каваляускас, набравшие по 19 очков. Следующую игру в рамках Еврокубка ВЭФу предстоит провести 24 января на выезде против "Валенсии", за которую выступает игрок сборной Латвии Рихард Куксикс. Испанский клуб вчера начал раунд Last-16 с выездной победы над французским "Гравленом" — 69:63 (Куксикс не играл).