Во втором по силе дивизионе чемпионата Англии (Championship) по футболу сегодня состоялись матчи 26-го тура. "Рединг", за который выступает капитан сборной Латвии Каспар Горкш, принимал "Болтон".

В этот вечер у "Рединга" получалось все. В первом тайме "зажигал" форварда Адам Ле Фондр, уже к 33-й минуте оформивший хет-трик. Буквально перед перерывом бывший нападающий сборной России Павел Погребняк с пенальти увеличил перевес хозяев до 4:0.

Каспар Горкш внес свою лепту в разгром на исходе часа игры, когда подключился на подачу корнера с левой ноги вогнал мяч в сетку — 5:0. Напомним, что неделю обратно удар Горкша принес "Редингу" три очка против "Уотфорда".

На этом беды "Болтона" не закончились, а их голкиперу Лонергану пришлось еще дважды вынимать мяч из сетки после ударом Акпана и Блэкмена.

За десять минут до финального свистка наставник "роялс" решил заменить латвийского защитника, чем под занавес сумели воспользоваться футболисты "Болтона". Этот гол престижа оказался последним в матче, который "Рединг" одержал безоговорочную победу, набрал 41 очко и снова ворвался в зону плей-офф (шестое место).

"Брайтон", где числится, но не играет другой защитник сборной Латвии Виталий Максименко, уступил сегодня в гостях "Дерби" (0:1) и с 39 очками опустился на 7-ю строчку.

"Блэкпул", одним из владельцев которого является латвийский бизнесмен Валерий Белоконь, уступил на выезде "Барнсли" (0:2). У "оранжевых" 32 очка и 14-е место.

"Йовилл", возглавляемый бывший главным тренером сборной Латвии Гари Джонсоном, сумел увезти из Бирмингема три очка (2:0), набрать теперь 20 и подняться с последнего 24-го места на предпоследнее.

Чемпионат Англии. Championship (26-й тур):

Рединг — Болтон 7:1 (4:0)
Голы: Ле Фондр (12, 28, 33), Погребняк (41-пен.), Горкш (60), Акпан (74), Блэкмэн (78) — Нгог (88)

Рединг: Маккарти, Горкш (Хектор, 80), Пирс, Гантер, Акпан, Макануфф, Уильямс, Макклири (Блэкмэн, 66), Обита, Ле Фондр (Тэйлор, 76), Погребняк.

Болтон: Лонерган, Рим, Миллз, Найт, Баптист, Дэннс, Спиринг, Прэтли (Медо, 62), М. Дэвис (Оделуси, 67), Ли Чун Юн, Нгог.

Предупреждения: Прэтли (54), М. Дэвис (66), Ли Чун Юн (90).
18 января. Рединг. "Мадейски Стэдиум". 18 629 зрителей.