Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Команда "Гаркалне/Ливония" второй сезон подряд стала чемпионом Латвии по регби. В финале регбисты "Гаркалне" со счетом 19:15 (14:10) обыграли рижский "Овал". Матч проходил в Упесциемсе. Ранее нынешний чемпион стал и обладателем Кубка Латвии, когда в решающем матче также превзошел "Овал".

После того, как титулованный клуб "Миесниеки" заявился в чемпионат Литвы, а "Балдоне" отказался от выступления, в чемпионате Латвии-2015 по регби-15 стартовали шесть команд. Сначала они сыграли в один круг, после чего для всех участников было предусмотрено плей-офф по французской системе.

В полуфинале регбисты "Овала" на своем стадионе на Югле разгромили команду "Буртниеки/Феникс" — 47:12 (25:0), тогда как "Гаркалне/Ливония" в Упесциемсе была сильнее "Эжи/ЛМТ" — 32:22 (17:3).

В нынешнем сезоне будущие финалисты между собой встречались дважды и одержали по одной победе. Начало матча за золото осталось за хозяевами. "Ливония" повела 14:0, но по ходу первого тайма регбисты "Овала" ответили двумя приземлениями и сократили разницу до четырех очков — 10:14.

В начале второго тайма "Овалу" удалась еще одна результативная атака, в ходе которой мяч был доставлен в чужую зачетку и гости впервые в матче вышли вперед — 15:14. Развить успех рижанам не удалось. А вот попытка "Гаркалне" принесла команде 5 очков, что позволило вернуть лидерство — 19:15. Счет не изменился до финального свистка арбитра.

К Кубку Латвии-2015 регбисты из Гаркалне добавили титул чемпиона страны, второй сезон подряд выиграв золотые медали.

В матче за третье место "Эжи-ЛМТ" победила "Буртниеки/Феникс" — 36:10. "Ежи" в восьмой раз в своей истории стали бронзовыми призерами первенства, также они по два раза становились чемпионами и вице-чемпионами. Матч за 5-е место между "Улре/Кекавас НСС" и "Эжм/ЛМТ-2" не состоялся из-за неявки гостей.

Чемпионаты Латвии по регби проводятся с 1992 года. Наиболее часто — девять раз — золото выигрывали команды регбийного клуба "Миесниеки", которые в сумме оказывались в призерах 20 раз (9-9-2). Шесть раз чемпионом были команды СК "Овал" ("Овал" и "Адажу чипси"), 4 раза — РАФ, по 2 раза — "Эжи" и "Гаркалне".

Команда "Гаркалне/Ливония" выступает в чемпионатах Латвии пять лет. В 2010-м она заняла 7-е место, в 2011-м и 2012-м — четвертое, а в 2913-м и 2014-м — первое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!