Foto: AP/Scanpix

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис после неудачного выступления на Открытом чемпионате Австралии в новом рейтинге АТР все же сумел сохранить за собой 13-е место. Но чтобы удержать завоеванные годом ранее позиции в ТОР-20, весной ему требуется проявить максимум усилий.

В новом сезоне Гулбис пока не одержал ни одной победы — два поражения в двух матчах. На турнире в новозеландском Окленде, где он являлся главным фаворитом и напрямую попал во второй круг, рижанин уступил чеху Иржи Веселы. А в 1/64 финала AusOpen в Мельбурне первая ракетка Латвии в пяти сетах признал поражение от 18-летнего австралийца Танаси Коккинакиса.

В сезоне-2015 Гулбис пока заработал лишь 10 рейтинговых очков. С учетом того, что примерно так же Эрнест выступал и на старте предыдущего сезона, пока он удерживается на 13-й строке мирового рейтинга. Но насколько прочны его позиции?

Гулбису придется очень постараться, чтобы второй раз в карьере совершить прорыв в десятку лучших теннисистов мира. С другой стороны, и за пребывание в ТОР-20 до конца апреля он может быть спокоен.

В сезоне-2014 именно в конце зимы Эрнест начал свой путь к попаданию в элиту АТР. В феврале прошлого года он набрал 520 очков. В частности, титул в Марселе на 250-тысячнике принес 250 очков, полуфинал в Роттердаме — 180, а четвертьфинал в Акапулько — еще 90 пунктов.

В марте и апреле Гулбис выступал менее успешно, зато стабильно. В сумме за тот период у него набралось 170 очков. Настоящий прорыв случился у Эрнеста в мае на грунтовых турнирах. Сначала Гулбис завоевал титул в Ницце, а потом произвел фурор на "Роллан Гаррос", где впервые в карьере добрался до полуфинала. Ряд побед над серьезными соперниками, в том числе и над Роджером Федерером, позволили ему набрать внушительные 1240 очков.

Во второй половине прошлого сезона результаты Гулбиса пошли на убыль. За август он набрал 135 очков, за сентябрь — 90, за июнь — 45, за октябрь — 10, а в июле и ноябре — 0.

Ближайшим турниром после Australian Open для Гулбиса станет Роттердам, где он будет "посеян" под восьмым номером. Там подбирается солидный состав участников — это игроки уровня первой десятки рейтинга АТР швейцарец Стэн Вавринка, британец Энди Маррей, чех Томаш Бердых, канадец Милош Раонич, хорват Марин Чилич, болгарин Григор Димитров, француз Жо-Вильфред Тсонга.

После Роттердама Гулбис планирует защищать прошлогодний титул в Марселе. На этот турнир он подал заявку, но пока не подтвердил своего участия. Если Эрнест все же приедет в столицу Франции, то получит третий "посев" и начнет выступления со второго круга.

В свою очередь, в конце февраля, в отличие от прошлого сезона, Гулбис вместо мексиканского Акапулько отправится в Эмираты. В Дубае разыгрываются 500 очков, да и компания подбирается серьезная. Турнир в ОАЭ значится также в планах у чемпиона AusOpen-2015 серба Новака Джоковича, экс-первой ракетки мира швейцарца Роджера Федерера, финалиста AusOpen-2015 британца Маррея, полуфиналиста мельбурнского турнира Бердыха. Гулбис в Эмиратах может рассчитывать на пятый номер "посева".

На первом графике — сколько очков необходимо защищать Гулбису в 2015 году.

На втором графике — место Гулбиса в рейтинге АТР за последние 5 лет (с 2010 года).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!