Сегодня в Пиньки прошел третий матч 1/8 финала Кубка Харламова между хоккеистами "Риги" и "Мытищинскими Атлантами" из Подмосковья. В интересной и нервной по накалу игре хозяева льда сперва упустили победу в основное время, а потом добились ее в серии буллитов.

К третьему очному поединке команды подошли имея в активе по выигрышу. Хозяева льда хорошо сегодня начали встречу и уже к 11-й минуте забросили две шайбы. Сперва Мик Индрашис здорово открылся на пятаке, получив пас из-за ворот от Юриса Упитиса. А затем ошибкой "атлантов" воспользовались братья Липсберги, убежавшие "2х1": Мик отдал Роберту и 2:0.

В начале второй 20-минутки гостям удалось отыграть один гол. Но "Рига" сохраняла минимальный перевес вплоть до последней минуты основного времени. И все таки за 24 секунды до сирены российской команде удалось перевести матч в овертайм — 2:2.

По регламенту МХЛ овертайм в плей-офф длится всего 10 минут, после чего, если не удалось забросить шайбу, назначается серия буллитов. Рижане выглядели предпочтительнее "атлантов" в дополнительное время, хотя успели поиграть в меньшинстве. Однако снять все вопросы не удалось и пришлось готовиться к серии.

Выполнять буллиты начали гости, и Шмелев сделал это очень технично, отправив шайбу Гудлевскису в домик. Ответ Индрашиса тоже был неплох по исполнительскому мастерству, кроме одного — гола. Следующий бросок "атланта" Чернова угодил в штангу, а Юрису Упитису следом удалось восстановить равновесие.

На третью попытку "Мытищинские Атланты" выпустили своего капитана Кадейкина, и здесь очень здорово клюшкой сыграл Гудлевскис. Следом своего шанса не упустил Роберт Букартс и принес "Риге" вторую победу в серии — 3:2.

Завтра состоится четвертый поединок. Если он завершится в пользу "Риги", то в четвертьфинал проходит команда Леонида Тамбиева. Если выиграют "Атланты", то серия переезжает в Мытищи, где в пятницу, 23 марта, и состоится решающий пятый матч.

Кубок Харламова. 1/8 финала (третий матч)

ХК Рига — Мытищинские Атланты (Моск.обл.) 3:2 БУЛ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Индрашис (Упитис, 07:10). 2:0 Р.Липсберг (М.Липсберг, Салия, 10:59). 2:1 Шестопалов (Чернов, 23:26). 2:2 Рукавишников (59:36).

Победный буллит: 3:2 Букартс (70:00).

Вратари: Гудлевскис — Еремин (с 58:27-59:36-п.в.)
Штраф: 30 — 38