Фото: DELFI
С 17 по 19 декабря в Риге проходят матчи Кубка Еременко по футзалу. В гости к семикратному чемпиону Латвии рижскому "Никарсу" приехали казахстанский "Тулпар" и российская "Синара". В первом матче рижане в упорной борьбе уступили "Тулпару".

Во втором сезоне международного турнира Кубок Еременко выступают 6 команд — латвийский "Никарс", российские "Синара" и "Тюмень", чешская "Балтикфлора" и казахстанские "Кайрат" и "Тулпар".

Матчи первого этапа проходили в ноябре в чешском Теплице. "Никарс" уступил "Тюмени" (2:5) и "Балтикфлоре" (2:3) и взял верх над действующим обладателем Кубка Еременко алматинским "Кайратом" (6:5). Последний результат — самый крупный успех латвийского клуба на международной арене в официальных матчах.

Тем не менее, несмотря на сенсацию, после первого этапа чемпион Латвии с тремя очками оказался замыкающим. Впрочем, команды шли плотной группы, без явных лидеров и аутсайдеров, и у "Никарса" перед домашним этапом сохранялись вполне осязаемые шансы подняться выше и попасть в "Финал четырех". Для этого требовалось удачно сыграть дома против вице-чемпиона Казахстана "Тулпара" из Караганды и екатеринбургской "Синары" (5-е место в российской суперлиге).

Начало матча с "Тулпаром" сложилось неудачно для "Никарса". Уже к пятой минуте хозяева пропустили три гола. Сначала Талес выполнил сильный удар в правый нижний угол ворот. Болинья удвоил результат, закрыв у дальней штанги прострел партнера, а потом левую "девятку" поразил Кнауб.

"Никарс" смог выровнять ход поединка, команда Орландо Дуарте пошла в смелые атаки и прессинговала соперника на чужой половине. Такой стиль игры увенчался успехом, когда на 17-й минуте после перехваченной партнером передачи с близкой дистанции вратаря переиграл Андрей Шустров. Мгновения спустя Максим Сень попал в штангу.

Однако "Тулпар" сумел забить четвертый гол. Точным ударом на 22-ой минуте отметился Талес, оформив дубль, красиво переиграв вратаря Бондарса.

Сразу после перерыва комбинация игроков "Никарса" увенчалась успехом. Второй гол в матче забил Андрей Шустров. Рижане продолжали атаковать, создавать опасные моменты у ворот соперника. В одном из эпизодов португальский легионер Арналдо Перейра не смог использовать выход один на один. Надо признать, что свою команду спасал и Бондарс. А за 12 минут до конца команда из Казахстана уже "висела" на 5 фолах.

Ближе к концу игры, чтобы достичь благоприятного для себя результата, главный тренер "Никарса" выпустил пятого полевого игрока, роль которого на себя взял Максим Сень. Выбранная тактика закончилась забитым голом на 48-й минуте: точный удар получился у Игоря Аванесова. Хозяева до последнего старались изменить ситуацию, но второго тайма не хватило, чтоб добиться нужного результата — 3:4.

"Тулпар" с семью очками стал лидером, а "Никарс" остался последним, почти потеряв шансы на попадание в финальный этап.

17 декабря между собой сыграют "Тулпар" и "Синара", а 18-го — "Никарс" и "Синара". Начало всех игр- 19.00. Матчи проходят в Олимпийском центре.

Никарс — Тулпар — 3:4 (1:4)

Голы: Шустров 17, 26, Аванесов 48 — Талес 4, 22, Кнауб 5, Болинья 5.

Предупреждения: Сень — Талес.

4 декабря. Рига. Олимпийский центр.

1 Тулпар 4 2 1 1 13-13 7
2 Кайрат 3 2 0 1 11-7 6
3 Синара 3 1 1 1 8-7 4
4 Тюмень 3 1 1 1 9-8 4
5 Балтикфлора 3 1 1 1 10-12 4
6 Никарс 4 1 0 3 13-17 3

Бомбардиры: Сидней (Балтикфлора) — 6…

4-й тур. Рига

17 декабря. Тулпар — Синара (19.00)
18 декабря. Синара — Никарс (19.00)

5-й тур. Тюмень
18 декабря. Балтикфлора — Тюмень
19 декабря. Кайрат — Балтикфлора
20 декабря. Тюмень — Кайрат

Четыре лучшие команды в первой половине 2015 года сыграют в "Финале четырех".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !