Хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провели в воскресенье еще один матч в рамках регулярного первенства МХЛ. Команда Леонида Тамбиева принимала соседей по турнирной таблице — череповецкий "Алмаз".

Рижане задорно начали встречу, открыв счет на 42-й секунде игры (отличился Николай Елисеев). К середине периода гости отыгрались, но спустя четыре минуты хозяева льда снова вышли вперед (гол на счету Рудольфа Масловского).

Подопечные Тамбиева продолжали доминировать и к середине матча после бросков Линардса Мазурса-Маго и Кирилла Галохи вели — 4:1. А буквально перед перерывом на льду вспыхнула потасовка, в результате чего с каждой стороны до конца игры были удалены по два игрока. Жесткие штрафные санкции вылились к финальной сирене в 130 минут суммарного штрафного времени, выписанного командам от судей.

В заключительной трети "Алмаз" не терял надежды отыграться и за семь минут у гостей вроде появился шанс — 4:2. Но в концовке череповчан подвела дисциплина: рижане аккуратно использовали шанс разыграть "5х3" и Елисеев, оформив дубль, подвел итог встречи — 5:2.

Сегодня вечером команды встретятся в Пиньки еще раз, а пока рижане сумели увеличить отрыв от "Алмаза" до пяти очков.

МХЛ-2013/14:

ХК Рига — Алмаз (Череповец) 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 Елисеев (Масловский, Кузьменков, 00:42). 1:1 Шаповалов (Куваев, Воробьев, 10:39). 2:1 Масловский (14:33). 3:1 Мазурс-Маго (Шевченко, Батня, 25:31). 4:1 Галоха (Г.Спруктс, Игнатович, 31:52). 4:2 Бухальцев (Моисеев, Цыпнятов, 52:43). 5:2 Елисеев (Масловский, Кузьменков, 57:03-бол.).

Броски: 33 — 26
Вратари: Цимерманис — Зайцев.
Штраф: 70 — 60
16 февраля. Пиньки. Inbox halle. 182 зрителя.