Сегодня в рамках регулярного чемпионата МХЛ молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" — гостила в далеком Хабаровске. Дважды по ходу игры подопечные Леонида Тамбиева настигали соперника, но на большее их сил не хватило.

Хоккеисты "Риги" неплохо начали встречу, забросив шайбу уже на 6-й минуте. Только вот гол не был засчитан, поскольку шайба оказалась уже в сдвинутых воротах. Постепенно "тигры" выровняли игру и в контратаке сумели поразить владения, защищаемые Кристерсом Гудлевским.

Вторая треть началась для "Риги" полученным и неиспользованным большинством. Когда же команда Тамбиева сама осталась в меньшинстве, ей удалось отыграться: гол на счету Мика Индрашиса — 1:1. Тем не менее на перерыв "Амурские Тигры" ушли вновь лидируя — 2:1.

В дебюте заключительной 20-минутке Леонид Тамбиев взял тайм-аут и это возымело действие. Спустя полторы минуты Мик Липсберг с передачи Кирилла Тамбиева восстановил равновесие во второй раз — 2:2. Но статус-кво сохранялся недолго: уже через 20 секунд "Рига" в третий раз оказалась в роли догоняющей.

Гости старались спасти матч и имели для этого два прекрасных момента, если бы не голкипер "Амурских тигров". А за минуту и 16 секунд до конца встречи хозяева площадки в четвертый раз поразили ворота Гудлевскиса.

Опустив руки и поняв, что игру уже не вытащить, рижане тут же пропустили и пятую шайбу — 2:5.

Чемпионат МХЛ-2011/12:

Амурские Тигры (Хабаровск) — ХК Рига (Рига) 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Шайбы: 1:0 Столяренко (Лугин, 14:35). 1:1 Индрашис (26:03-мен.). 2:1 Литовченко (Дедунов, Плотников, 34:17). 2:2 М.Липсберг (К.Тамбиев, Шевченко, 45:05). 3:2 Плотников (Горохов, Литовченко, 45:26). 4:2 Дедунов (Горохов, Плотников, 58:44).
5:2 Ишаев (Смуров, Омельяненко, 59:03).

Броски: 34 — 27
Вратари: Берестнев — Гудлевскис
Штраф: 4 — 6
23 января. Хабаровск. "Платинум Арена". 1 100 зрителей.