Хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Рига" — вчера гостили в Мытищах у "Атлантов". Для латвийской команды этот соперник — более, чем принципиальный. Во-первых, подмосковный клуб оба раза ставил подножку рижанам в плей-офф на протяжении последних сезонов. Во-вторых, надо было вернуть должок системе "атлантов" за недавнее поражение взрослой команды в чемпионате КХЛ.

Встреча началась для команды Леонида Тамбиева очень удачно. Не прошло и трех минут, а она вела после броска Рудольфа Масловского. Правда, через полторы минуты хозяева льда отыгрались: вратарь гостей Баландинс явно проспал дальний выстрел соперника.

В середине периода команды еще раз обменялись скорострельными голами. Сперва цели достиг бросок защитника "Риги" Эдмунда Аугсткалнса, а спустя минуту и 15 секунд "Атланты" опять сравнивают счет — 2:2.

На 4-й минуте второй трети уже подмосковная команда оказалась в роли ведущей. После чего Тамбиев меняет вратаря Баландинса на Грингофелса. И забегая вперед отметим, что сменщик сыграл просто блестяще.

У рижан продолжало выделялось первое звено, усилиями которого в итоге и было восстановлено равновесие, а наказал "атлантов" в большинстве Карлис Озолиньш. Незадолго до второго перерыва вновь свое веское слово сказали ведущие силы гостей. Но теперь атаку завершил дебютант "Риги" Линардс Мазур-Маго, проводивший в ее составе только второй матч — 4:3. Примечательно, что во всех четырех голах отметился нападающий Артур Кузьменков (на снимке), ассистировавший партнерам.

В третьем периоде на льду продолжалась равная борьба, постепенно переросшая в битву. К середине 20-минутки 5 минут вкупе с удалением до конца матча получил защитник "Атлантов" Платонов. Из этих пяти минут рижане в большинстве успели отыграть неполных три и утратили численное преимущество после удаления Сиксны.

Последние три минуты матча "Рига" провела уже сама в меньшинстве, но сумела выстоять, в т.ч. и благодаря отличной игре Гринфогелса.

В активе "Риги" теперь стало 66 очков после 32 матчей и это позволяет команде достаточно прочно занимать место в пятерке лучших команд Западной конференции.

В другом поединке вчерашнего игрового дня санкт-петербургское "Динамо" в составе с Кириллом Тамбиевым сумело обыграть в Воскресенске местный "Химик" — 3:2. Именно этой команде рижане проиграли двумя днями ранее, т.ч. можно сказать, что сын Леонида Тамбиева приложил руку к реваншу. К слову, Кирилл в этой игре действительно был на виду. Судите сами: отдал две результативные передачи, сделал 3 броска, выиграл одно вбрасывание, отсидел две минуты штрафа и заработал положительный коэффициент полезности "+1". В питерском клубе Тамбиев-младший является вторым по результативности игроком (7 голов и 22 передачи в 19 матчах).

МХЛ-2013/14. Регулярный чемпионат:

Атланты (Моск.обл.) — ХК Рига 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)
Шайбы: 0:1 Масловский (Кузьменков, К.Озолиньш, 02:51). 1:1 Кондратьев (04:24). 1:2 Аугсткалнс (К.Озолиньш, Кузьменков, 11:20). 2:2 Баранов (Борунов, 12:35). 3:2 Лещенко (Платонов, 23:08). 3:3 К.Озолиньш (Кузьменков, Аугсткалнс, 35:05-бол.). 3:4 Мазурс-Маго (Масловский, Кузьменков, 37:14).

МХК "Атланты": Красиков; Миронов — Барченков, Гурин — Акимов — Лещенко; Платонов — Кожокин, Пушкарев — Кудрявцев — Левицкий; Борунов — Борчик, Кондратьев — Мутных — Баранов; Бобылев — Кацедым — Гусев.

ХК "Рига": Баландинс (с 23:08 — Гринфогелс); Росинскис — Сиксна, Масловский — Кузьменков — К.Озолиньш; Шкуратов — Аугсткалнс, Курмис — Кондратс — Мазурс-Маго; Якс — Гринберг, Сикснис — Батня — Сарканис; Нейманис, Шевченко — Галоха — Игнатович.

Броски: 32 — 30
Штраф: 37 — 22
5 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 200 зрителей.