С 3 по 6 октября в Риге в Олимпийском спортивном центре пройдут матчи Кубка чемпионов УЕФА по футзалу. Соперниками шестикратного чемпиона Латвии рижского "Никарса" по основному раунду евротурнира будут белорусский "ВИТэн", немецкий "Гамбург Пантерс" и словацкий "Слов-Матик". На кону — две путевки в элитный раунд Кубка УЕФА.

Действующий чемпион Латвии "Никарс" в шестой раз принимает участие в еврокубках, причем последние несколько лет стартует сразу с основного этапа, минуя предварительный. Дважды команде удавалось пробиться в элитный раунд (ТОР-16), оба раза — под руководством Александра Дибривного.

Третий сезон подряд "Никарс" получает право стать хозяином группы в основном раунде. Если в 2011-м площадка в Елгаве не помогла рижанам выйти из группы, то год спустя, уже в Риге, ведущий клуб Латвии успешно справился с поставленной задачей. Тогда были обыграны македонский "Железарец" (6:1) и норвежский "Вегакамератене" (2:1), а в последнем туре в упорной борьбе хозяева уступили сербскому "Экономацу" (3:4). В элитном раунде "Никарс" играл в Мурсии, где проиграл московскому "Динамо" (2:7), испанскому "Эль-Посо" (1:6) и украинской "Энергии" (1:3).

В ходе подготовки к новому сезону в августе-сентябре чемпион Латвии принял участие в двух турнирах (на Кубке Львова — 6-е место, на Кубке "Никарс" — 1-е), и сыграл ряд товарищеских матчей с зарубежными клубами. Последние из них состоялись 11-12 сентября в Риге против украинской "Энергии" (4:1 и 2:4), а 26 и 28 сентября рижский клуб провел контрольные матчи с земляками из "ЛСПА/Спортима".

"Никарс" и "Слов-Матик" из Братиславы напрямую попали в основной раунд Кубка УЕФА, а вот имеющим более низкий клубный рейтинг витебскому "ВИТэну" и "Пантерам" из Гамбурга в конце августа потребовалось проходить отборочный раунд. Чемпион Беларуси играл в Швеции, где обыграл шотландский "Перт" (11:2), ирландский "Эден Колледж" (4:2) и шведский "Гетеборг" (5:2). Чемпион Германии разгромил мальтийский "Хиберниан" (7:2), датский "Гентофте" (7:2) и сыграл вничью с финским "Ильвесом" (2:2).

Матчем против витебчан (3 октября в 20.00) и стартует "Никарс" на домашнем турнире. На следующий день рижские футзалисты сыграют с "Гамбургом" (20.00), 6 октября — с чемпионом Словакии (16.30).

Работать в Риге приглашены рефери ФИФА Геральд Бауэрнфейнд из Австрии, Беким Цогай из Швейцарии, Эльчин Самадли из Азербайджана и Калин Кинов из Болгарии. Делегатом УЕФА назначен хорват Матео Беусан, инспектором — чех Антонин Херцог.

Календарь игр группы 1 (матчи в Риге)

3 октября
17:30 Слов-матик — Гамбург
20:00 Никарс — ВИТэн

4 октября
17:30 ВИТэн — Слов-Матик
20:00 Никарс — Гамбург

6 октября
14:00 Гамбург — ВИТэн
16:30 Слов-Матик — Никарс

Все матчи — рижский Олимпийский Центр (ул.Гростонас 6).

Цена однодневного билета — 5 латов. Цена трехдневного билета при покупке через сервис superakcijas — 7.99 латов. Бесплатно игры могут посещать дети до 12 лет, а также пенсионеры и инвалиды.

Всего в основном раунде Кубка УЕФА выступают 24 команды, которые разделены на 6 групп. По две лучшие выйдут в элитный раунд, куда без отбора определены чемпион России "Динамо", чемпион Испании "Барселона", чемпион Португалии "Спортинг" и обладатель Кубка УЕФА сезона-12/13 казахстанский "Кайрат". Жеребьевка элитного раунда (ТОР-16) состоится 18 октября, матчи — 19-24 ноября. Победители четырех групп в апреле сыграют в "Финале четырех".

Состав "Никарса" на сезон-13/14

Вратари — Айгарс Бондарс, Антон Астраханцев, Иво Юкич (Хорватия)

Защитники — Игорь Дацко, Вадим Ляшенко (капитан), Дмитрий Забаровский, Оскар Икстенс, Зе Мария (Португалия), Рамада (Хуго Хосе дос Сантос Мартинс, Португалия)

Нападающие — Александр Жуков, Игорь Аванесов, Андрей Шустров, Алексей Баранов, Артур Ерофеев, Юрий Архипов-Прокофьев, Лаурис Хинценбергс, Жардел (Португалия), Веве (Бразилия).

Главный тренер — Орландо Дуарте (Португалия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!