Сегодня хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — в рамках регулярного чемпионата МХЛ гостили у лидера дивизиона "Поволжье" казанского "Барса".

Начало встречи для команды Леонида Тамбиева выдалось очень неудачным. Уже к середине первого периода она проигрывала 0:2, после чего наставнику рижан пришлось менять вратаря Яниса Аузиньша (справившегося к тому времени только с двумя бросками из четырех) на Кристерса Гудлевскиса.

Этот факт или что-то еще встряхнул рижан. И они до конца первой трети не только отыгрались, но и усилиями Айнара Подзиньша, Элвийса Биезайса и Роберта Липсберга сами вышли повели в счете — 3:2.

Более того, на старте второй 20-минутки Юрис Упитис (в большинстве) и Марис Бичевскис увеличили перевес гостей до трех шайб — 5:2. А вот потом на льду стали доминировать хозяева. До конца периода им дважды удалось поразить ворота Гудлевскиса и сократить отставание до минимального.

Едва начался третий период "барсам" удалось сравнять результат (5:5). Далее игра шла, что называется, в одни ворота. Достаточно сказать, что в этой трети хозяева площадки нанесли по воротам "Риги" 18 бросков, тогда как гости ответили всего одним. И все же команде Тамбиева удалось больше не пропустить.

В овертайме опять все поменялось. Инициативой владела "Рига", тогда как "Барс", даже имея численный перевес, по сути ничего в чужой зоне создать не смог.

Потом наступила серия послематчевых штрафных бросков. У "Риги" не сумели переиграть вратаря "Барса" Индрашис и Яковлев, тогда как попытка Упитиса оказалась результативной. В свою очередь Гудлевскис справился со всеми тремя бросками соперника, и "Рига" одержала очень непростую победу — 6:5.

Команда Тамбиева по-прежнему идет в своем дивизионе "Северо-Запад" на четвертом месте, опережая в борьбе за место в плей-офф "Динамо-Шинник" на шесть очков. До конца регулярного чемпионата обеим командам осталось провести по 9 матчей.

МХЛ. Регулярный чемпионат-2011/12:

Барс (Казань) — ХК Рига (Рига) 5:6 БУЛ (2:3, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Ломако (Железнов, 04:36). 2:0 Архипов (09:29). 2:1 Подзиньш (К.Тамбиев, 12:19). 2:2 Биезайс (Шевченко, Бичевскис, 14:18-бол.). 2:3 Р.Липсберг (15:20). 2:4 Упитис (Кузменков, 22:20-бол.). 2:5 Бичевскис (26:25). 3:5 Макаров (Булычев, 28:33-бол.). 4:5 Ткачев (Железнов, 37:09-бол.). 5:5 Архипов (41:29).
Победный буллит: 5:6 Упитис (65:00).

Броски: 37 — 23
Вратари: Орлов (с 20:00 — Перевозчиков) — Аузиньш (с 9:28 — Гудлевскис)
Штраф: 12 — 12
14 февраля. Казань. "Татнефть-Арена". 250 зрителей.