Два последних матча перед декабрьским перерывом в регулярном чемпионате МХЛ провели хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига". Как и в предыдущих спаренных играх с питерскими "Серебряными Львами", в матчах с ярославским "Локо" команда Леонида Тамбиева прикарманила два очка только в самый последний момент.

Первая игра в среду осталась за "Локо", где гостям удалось вырвать победу в основное время за 2 минуты с небольшим до финальной сирены — 1:2. У "Риги" автором единственного гола стал Эдгарс Курмис. Все три шайбы были заброшены в большинстве.

Сегодня в Пинкьки хозяева льда взяли реванш, правда, только в серии буллитов. Хотя и это неплохо, если учесть, что по ходу игры команда Тамбиева уступала 0:2 и 1:3, сравняв счет только за минуту и пять секунд до окончания основного времени. Чтобы это сделать рижанам пришлось пойти ва-банк и снять вратаря. Но риск оправдался — отличился защитник Андрей Смирнов и, кстати, впервые в этом сезоне. До этого у "Риги" шайбы забрасывали Эдмунд Аугсткалнс и Давис Страупе. Последний оказался и тем, кто забил решающий буллит — 4:3.

Голевая передача сына наставника "Риги" — Кирилла Тамбиева — не помогла сегодня воскресенскому "Химику" переиграть лидера Западной конференции "Атлантов" — 2:6. В 30 матчах этого сезона в активе Тамбиева-младшего уже 35 (14+21) очков. Тогда как "Химик" с 56 очками идет на "Западе" восьмым. Столько же очков и у "Риги", но она пока 9-я. ХК МВД, где выступает еще один латвийский хоккеист Артем Дашутин, сегодня переиграл в овертайме московский "Спартак" — 2:1. Дашутин очков не набрал (в сезоне у него 21+8), а "мидиционеры" с 53 пунктами идут 12-ми.

МХЛ-2012/13.

ХК Рига — Локо (Ярославль) 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Курмис (Головков, 10:29-бол.). 1:1 Шамин (Петраков, 11:51-бол.). 1:2 Акамов (Рафиков, 57:42-бол.).

Броски: 21 — 29
Вратари: Гудлевскис — Хомченко.
Штраф: 30 (4-18-8) — 28 (6-6-16).
5 декабря. Пиньки. Ледовый холл Inbox halle. 145 зрителей.

ХК Рига — Локо (Ярославль) 4:3БУЛ (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Танкеев (Лебедев, 10:25-бол.). 0:2 Воробьев (Лебедев, 25:24). 1:2 Аугсткалнс (Бегов, Рих.Букартс, 41:32-бол.). 1:3 Танкеев (Лебедев, Воробьев, 42:54-бол.). 2:3 Страупе (Аугсткалнс, Курмис, 54:41). 3:3 Смирнов (58:55).
Победный буллит: 4:3 Страупе (65:00).

Броски: 26 — 39
Штраф: 14 — 14
6 декабря. Пиньки. Ледовый холл Inbox halle. 185 зрителей.