Для выхода в плей-офф чемпионата МХЛ хоккеистам молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — оказалось достаточно выиграть предпоследний матч регулярного первенства.

Вчера "Рига" принимала в Пиньки ступинский "Капитан". Для полной гарантии продолжения сезона подопечным Леонида Тамбиева нужно было взять шесть очков из шести в последних играх "регулярки". И первую часть задачи они выполнили, хотя и не без нервотрепки.

Счет на 6-й минуте матча открыл младший брат Роберта Букуртса, играющего сейчас в "Динамо" — 17-летний Рихард. Любопытно, что в прошлом сезоне Рихард еще выступал за этот самый "Капитан", которому теперь забросил сам.

До конца первого периода хоккеисты "Риги" усилиями Артура Салии, Лауриса Ранцева и Рустама Бегова довели перевес хозяев до 4:0. Но после перерыва с командой Тамбиева что-то произошло и к 35-й минуте матча преимущество рижан практически растаяло — 4:3.

В заключительной трети поединка самым серьезным отрезком была ее середина, когда Порейс получил 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Хорошо еще, что спустя полторы минуты гости сами заработали удаление и составы выровнялись.

Короче говоря, "Рига" сумела удержать минимальный перевес и одержать важную победу. А потом оказалось, что ближайший преследователь латвийской команды в борьбе за путевку в плей-офф — ярославский "Локо" — потерял очки в Минске, уступив уже ни на что не претендующей "Юности" в серии буллитов (2:3) и потерял шансы догнать рижан.

Таким образом, независимо от исхода последней календарной игры в регулярном сезоне-2012/13 "Рига" в очередной раз пробилась в плей-офф.

МХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

ХК Рига — Капитан (Ступино) 4:3 (4:0, 0:3, 0:0)
Шайбы: 1:0 Рих.Букартс (Бегов, Порейс, 05:09-бол.). 2:0 Салия (Курмис, 12:28). 3:0 Ранцев (Арт.Шевченко, 15:05). 4:0 Бегов (Порейс, Сикснис, 15:53). 4:1 Лукьянов (Комаров, Елимахин, 22:46). 4:2 Андриянов (Миронов, Томилин, 24:33-бол.). 4:3 Савчак (Томилин, 34:29).

Броски: 32 — 18
Вратари: Гудлевскис — Доценко (с 12:28 — Якубовский)
Штраф: 10 — 8

7 марта. Пиньки. Inbox halle. 165 зрителей.