Молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" и фарм-клуб динамовцев — лиепайский "Металлург" сегодня провели очередные домашние матчи в рамках чемпионатов МХЛ и ОЧБ. Что характерно, обе латвийские команды забросили по пять шайб, но в итоге уступили своим соперникам.

После второго периода встречи с "Серебряными Львами" из Санкт-Петербурга хоккеисты "Риги" вели 4:2. А когда до окончания заключительной трети оставалось немногим менее трех минут, оказались уже в роли проигрывающей стороны. Роберт Букартс, правда, сумел перевести матч в овертайм за минуту с небольшим до сирены, забросив свою вторую шайбу в матче. Однако в серии буллитов мастеровитее оказались гости — 5:6.

Лиепайский "Металлург" в повторном домашнем матче в рамках Открытого чемпионата Беларуси дал бой одному из лидеров турнира "Гомелю". Уступая поначалу в счете, "сталевары" к концу второй трети также добились комфортного перевеса в две шайбы — 5:3 (два гола на счету Мартыньша Гиптерса. Но партнерам по "Гомелю" сумел подарить надежду на спасение бывший рижский динамовец Атварс Трибунцов, сокративший разницу до минимума. А за минуту до окончания периода "Гомель" успел и отыграться — 5:5. Единственное отличие от вышеописанной игры в том, что исход поединка в Лиепае решился в овертайме, но итог остался все тот же — гости оказались сильнее — 5:6.

Чемпионат МХЛ:

ХК "Рига" (Рига) — "Серебряные Львы" (Санкт-Петербург) 5:6 БУЛ (2:2, 2:0, 1:3, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Букартс (Порейс, 00:45). 1:1 Заузолков (Пащенко, 02:37). 2:1 Евпалов (Елисеев,Р.Липсберг, 05:15). 2:2 Сучков (Пащенко, 14:02). 3:2 Добренький (Букартс, К.Липсберг, 29:49). 4:2 Р.Липсберг (Дикис, Яковлев, 33:55). 4:3 Можаев (Заузолков, Волжанкин, 48:14). 4:4 Ларионов (Давыдов, 56:44). 4:5 Максимов (Ильминский, 57:16). 5:5 Букартс (Дикис, Яковлев, 58:15-бол.).
Победный буллит: 5:6 Волжанкин (65:00).

Броски: 33 — 22
Вратари: Гудлевскис (56:44 Аузиньш) — Трифонов.
Штраф: 6 — 6
5 ноября. Пиньки. Inbox halle. 190 зрителей.

Чемпионат ОЧБ

"Металлург" (Лиепая) — "Гомель" 5:6 ОТ (0:1, 5:2, 0:2, 0:1)
Шайбы: 0:1 Панцерный (Колосов, Сусло, 15:59). 1:1 Упитис (Страупе, Индрашис, 20:32-бол.). 1:2 Колосов (Волков, Соломонов, 25:21). 2:2 Гиптерс (Страупе, Упитис, 27:40-бол.). 3:2 Гиптерс (Страупе, Индрашис, 30:21-бол.). 4:2 Страупе (Бирзиньш, Упитис, 31:03). 4:3 Волков (Филичкин, 31:43-бол.). 5:3 Зелтиньш (Бранцис, Баярунс, 37:28). 5:4 Трибунцов (Соломонов, Филин, 43:13). 5:5 Жидких (Панцерный, 58:58). 5:6 Колосов (Филичкин, 63:49).

: Страупе, Гиптерс (оба — Металлург), Волков (Гомель)
Вратари: КалныТри звезды матчаньш — Паси Хаккинен
Штраф: 4 — 6