В своем третьем матче баскетбольной Единой лиги ВТБ латвийский ВЭФ-Рига" в гостях встречался с подмосковными "Химками". Рижане оказали упорное сопротивление российскому суперклубу, уступив лишь в концовке — 87:96 (24:25, 23:20, 19:24, 21:27).

"Химки" и "ВЭФ-Рига" между собой встречались несколько дней назад. В рамках Еврокубка российский клуб дома оказался заметно сильнее — 94:65.

Рижане так и не уезжали домой, тренируясь последние четыре дня в Подмосковье. После крупного поражения тренерский штаб ВЭФа во главе с Николаем Мазуром сделал правильные выводы и команда сумела навязать фавориту упорную борьбу.

На первых минутах отчетного матча рижане набрали 6 очков подряд и повели 10:4. "Химки" ответили аналогичным рывком, а потом совершили еще одно ускорение (5:0), что позволило им выйти вперед — 17:14.

Во второй четверти шла равная игра очко в очко и без серьезных отрывов. В ее завершении ВЭФ выиграл отрезок 5:0, сравнял счет (45:45), а к большому перерыву вел "+2" — 47:45.

ВЭФовцы отлично начали и третью четверть — с рывка 9:0! Однако сохранить серьезную разницу в 11 очков гости не сумели: на 28-й минуте "Химки" догнали гостей — 60:60.

Перед последней четвертью рижане уступали немного — лишь 3 очка, и по-прежнему сохраняли шансы на победу. По ходу последней 10-минутки вице-чемпион Латвии несколько раз сокращал разницу до 5 очков, и все же соперник не дрогнул, был стабилен и не позволил втянуть себя в нервную концовку — 87:96 не в пользу Риги.

В трех матчах Единой лиги ВТБ "ВЭФ-Рига" одержал одну победу и делит 10-13-е места вместе с "Енисеем", "Красным Октябрем" и "Калевом" (по 1-2).

БК Химки — ВЭФ 96:87 (25:24, 20:23, 24:19, 27:21)

БК Химки: Ловернь 18, Попович 15, Райс 14, Хоникатт 12, Копонен 11, Дэвис 10…

ВЭФ: Диллард 18, А.Юерзиньш 17, Тимма 15…

Химки Россия — 3-0, УНИКС Россия — 3-0, Нижний Новгород Россия — 2-0, Красные Крылья Россия — 2-0, Локомотив-Кубань Россия — 3-1, Зенит Россия — 2-1, ЦСКА Россия — 1-1, Астана Казахстан — 1-1, Нимбурк Чехия — 2-3, Енисей Россия — 1-2, Красный Октябрь Россия — 1-2, ВЭФ Латвия — 1-2, Калев Эстония — 1-2, Бизонс Финляндия — 1-3, Автодор Россия — 0-3, Цмоки-Минск Беларусь — 0-3.