В чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты ВЭФ-Рига на "Арене-Рига" принимали минский "Цмоки" и уступили со счетом 76:84 (12:17, 20:31, 18:21, 26:15). С одной победой в пяти матчах латвийский клуб занимает 14-е место.

В отличие от прошлых лет в этом сезоне минский клуб серьезно прибавил и выбился из аутсайдеров как минимум в середняки лиги. По крайней мере, на старте турнира.

У рижан — обратная ситуация. Победы ВЭФ нынче даются с большим трудом, а их на данный момент — всего одна, над волгоградским "Красным Октябрем", который грозит сняться с чемпионата: его домашний зал не отвечает требованиям лиги.

У "Цмоки-Минска", как и прошлые годы, на первых ролях — легионеры. Вот и в Риге они вели команду за собой, помогая минчанам с каждой четвертью отрываться все дальше и дальше. Если после стартовой десятиминутки "Вэфовцы" отставали на 5 очков, то после второй — уже на "-16". В середине третьей четверти разница в пользу "Цмоки" перевалила за 20 очков (59:38), а потом достигла и "+24" (64:40).

В последней четверти ВЭФ постарался избежать разгрома, и это ему удалось. За 3 минуты до конца хозяева приблизились на расстояние 10 очков (71:81), но близко к себе белорусский клуб не подпустил, и нервной концовки избежал.

Всего за три сезона команды встречались 7 раз, и в пяти случаях побеждал ВЭФ.

ВЭФ — Цмоки-Минск 76:84 (12:17, 20:31, 18:21, 26:15)

ВЭФ: Берзиньш 17, Круз 11, Смит 10, Хакансон 10…

Цмоки: Хиллард 27, Штуц 17, Мараш 14, Грэй 12…

Положение команд: Зенит Россия — 4-0, ЦСКА Россия — 3-0, Химки Россия — 3-1, Нижний Новгород Россия — 3-1, Цмоки-Минск Беларусь — 3-1, Нимбурк Чехия — 3-1, Локомотив-Кубань Россия — 2-1, УНИКС Россия — 2-1, Автодор Россия — 2-2, Красный Октябрь Россия — 1-3, Енисей Россия — 1-3, Калев Эстония — 1-2, Астана Казахстан — 1-2, ВЭФ Латвия — 1-4, Вита Тбилиси Грузия — 0-4, Байзонс Финляндия — 0-4.