Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели предпоследний матч в этом году. Команда Артиса Аболса гостила в Минске у одноклубников и сумела взять одно очко, хотя на протяжении двух периодов вела в счете.

Минчане подошли к этой встрече, имея за плечами увесистый отрезок из семи побед подряд. И на своем льду довольно быстро обозначили, кто в данном случае — фаворит игры. Однако счет открыли рижане едва ли не в первой атаке. То, что это был первый бросок по воротам Дэнни Тэйлора, так точно. Юрчина зарядил от синей линии, а шайба рикошетом от Гинта Мейи залетела в сетку — 0:1.

Хозяева льда тут же получили возможность восстановить равновесие (был удален Сотниекс), но сыграли в большинстве как-то невразумительно. Потом мог отличиться Лингле, но проиграл дуэль Джеффу Делорье, как и позже его партнер по звену Веске.

В конце периода уже рижане получили численный перевес и в одном из эпизодов вполне могли увеличить преимущество, но момент упустили. Как, впрочем, и в своем втором большинстве, когда у команды Аболса было сразу три стопроцентным момента, но Минск выручил Тэйлор.

К середине матча минские динамовцы заставили всерьез уже поработать Делорье, нагружая канадского кипера рижан как в равных составах, так и в формате "5х4". Однако концовка снова осталась за гостями, у которых имел момент Юрчина.

Минчанам удалось сравнять результат на 44-й минуте игры. Причем помог им в этом защитник рижан Ерофеев, выдавший на клюшку Шарля Лингле просто пас-конфетку — 1:1.

Забив, хозяева льда попытались развить успех и этом мог сделать их капитан Калюжный, но простил рижан. А так особых моментов в третьем периоде у ворот Делорье и не было, правда, и гости не удосужились создать у владений Тэйлора что-нибудь запоминающегося.

Если в заключительной 20-минутке команде Аболса удалось сыграть без удалений, то в овертайме команду подвел Юрчина. На реализацию лишнего в формате "4х3" минской команде понадобилось чуть больше минуты, причем решающий броско нанес бывший рижский динамовец Пол Щехура — 2:1.

Таким образом, белорусский клуб одержал восьмую победу кряду и 68 очками довольно крепко сидит на пятом месте в Западной конференции. У рижан стало 47 очков, но по-прежнему 13-я предпоследняя строчка в конференции. Послезавтра подопечные Аболса завершают 2014 год выездным матчем против мытищинского "Атланта". Последний сегодня взял три очка в подмосковном противостоянии с "Витязем" (4:2), а латвийский новичок "атлантов" Роберт Екимов пока в заявку команды не попадает.

Чемпионат КХЛ-2014/15:

Динамо Минск — Динамо Рига 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Мейя (Джериньш, Юрчина, 03:19). 1:1 Лингле (43:29). 2:1 Щехура (Калюжный, Бэйлен, 62:38).

ДМн: Тэйлор; Горошко — Бэйлен, Калюжный — Щехура — Чичу (А); Казнадей — Ногачев, Лингле — Эллисон — Веске; Лисовец — Шинкевич, Мелешко — Кулаков — Матерухин; Черноок, Степанов — Дрозд — Развадовский.

ДР Делорье; К.Редлих — Цибульскис, Букартс — Виделль — М.Редлих; Геноуэй — Юрчина, Елисеев — Уилсон — Индрашис; Сотниекс — Ерофеев, Мейя — Джериньш — Ципулис; Саулиетис — Бичевскис — Скворцов.

Броски: 38 — 26
Штраф: 6 — 8
27 декабря. Минск. "Минск-Арена". 15 086 зрителей.