Сегодня в Риге стартовал традиционный предсезонный хоккейный турнир "Кубок Латвияс Дзельзцельш", в котором помимо рижских динамовцев принимают участие их минские одноклубники, а также ярославский "Локомотив" и казанский "Ак Барс".

В первом матче дня встречались "Ак Барс" и "Локомотив". Подопечным Алексея Кудашова удалось взять верх над финалистами последнего розыгрыша Куюка Гагарина со счетом 3:1.

Вечером на лед "Арены Рига" вышли динамовские команды. Рижанам удался первый период, в котором они забросили три безответных шайбы (отличились Гунар Скворцов, Микелис Редлих и Вилле Лейно).

Минчане как-то активизировались только под конец периода, когда получили численный перевес, но ничего из него не выжали. Тогда как во второй 20-минутке белорусский клуб стал действовать намного активнее. В одном из эпизодов вратарь рижан Якуб Седлачек спас команду от гола, продемонстрировав блестящую реакцию после броска бывшего "рижанина" Мэта Эллисона.

Был 100-процентный момент и у хозяев льда, но бросок Мейи в пустые ворота успел заблокировать защитник.

Заключительная треть началась с удаления Индрашиса, которое минчане быстро реализовали (автором гола стал Джонатан Чичу). Правда, спустя три минуты Гинт Мейя все-таки исправился и восстановил перевес в три шайбы — 4:1.

Следом последовало еще одно удаление у рижан (М.Редлих). Команда выстояла в меньшинстве, но едва оказалась в полном составе, как Седлачек зевнул дальний бросок Сергея Дрозда.

За две минуты до финальной сирены минчане сократили отставание до минимума (Александр Матерухин), но перевести игру в овертайм им не удалось — 4:3 в пользу рижан.

Для латвийского клуба это был шестой матч в межсезонье и пока под руководством нового главного тренера Кари Хейккиля рижане одержали уже пятуб победу.

Кубок Латвияс Дзельзцель-2015:

Динамо (Рига) — Динамо (Минск) 4:3 (3:0, 0:0, 1:3)
Шайбы: 1:0 Скворцов (Елисеев, 02:59). 2:0 М.Редлих (Галвиньш, 15:06). 3:0 Лейно (Сейго, Дарзиньш, 17:34). 3:1 Чичу (Краичек, Бейлен, 41:49-бол.). 4:1 Мейя (Джериньш, Седлачек, 44:21). 4:2 Дрозд (Матерухин, Крайчек, 48:23). 4:3 Матерухин (Михалев, Дрозд, 57:58).

Динамо Р: Седлачек; К.Редлих-Сейго, Галвиньш-Кундратек, Сотниекс-Цибульскис, Э.Шевченко-Ерофеев; Дарзиньш-Сестито-Лейно, Индрашис-Шицс-М.Редлих, Саулиетис-Джериньш-Мейя, Елисеев-Джериньш-Скворцов.

Броски: 26 — 19
Вратари: Седлачек — Гласс.
Штраф: 12 — 8
16 августа. Рига. "Арена Рига".

Ак Барс (Казань) — Локомотив (Ярославль) 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Шайбы: 0:1 Гавриков (Коньков, Галимов, 13:23). 0:2 Капустин (КрасковскийЮ 15:37). 0:3 Аверин (Контиола, 44:10). 1:3 Мусин (Рылов, Мирнов, 59:40-бол.).

Броски: 13 — 22
Вратари: Рюнняс — Колесник.
Штраф: 6 — 20