В чемпионате Единой лиги ВТБ по баскетболу "ВЭФ-Рига" добился важной победы в Красноярске над "Енисеем" — 88:81. После этого успеха латвийский клуб занимает десятое место в лиге и продолжает борьбу за плей-офф.

На протяжении почти всей игры рижане уступали в счете, но, в середине третьей четверти выдали мощный отрезок, воспользовавшись ошибками хозяев. У "Енисея" еще был шанс выиграть матч, но в концовке удача была на стороне ВЭФ.

В этом сезоне ВЭФ уже брал верх над "Енисеем" в напряженной концовке, дело было в Риге. А вот первый визит ВЭФа в Красноярск, датированный сезоном 2011/12, был для рижан неудачным. Однако хозяева представляли серьезную угрозу: после пяти поражений в шести играх сибиряки скатились на 13-е место в таблице.

Во второй четверти красноярцы заиграли на высоких скоростях и жестко прессингуя в защите. Отрыв хозяев стал постепенно расти и к середине четверти стал двузначным — 39:28. 10-минутка в целом осталась за красноярцами, но перед самым перерывом гости, усилиями Робинсона и Рональдса Закиса сумели сократить разрыв в счете до пяти очков — 42:37.

Третья 10-минутка стала самой зрелищной в матче. Во многом это произошло благодаря тому, что сибиряки стали часто ошибаться в передачах, теряя мяч и пропуская контратаки. Качели склонялись то в одну, то в другую сторону, и все же небольшое преимущество по игре было у ВЭФа — 68:67.

В финальной четверти у ВЭФа разыгрался Робинсон, который за четыре минуты до конца сравнял счет — 78:78. Когда он получил пятый фол, его плеймейкерские функции взял на себя Янис Тимма, чуть было не сделавший трипл-дабл. В концовке великолепно себя проявил Закис. Его усилиями в последние две минуты ВЭФ выдал рывок 8:0 и выиграл и матч — 88:81.

В 15-ти матчах ВЭФовцы одержали шесть побед и занимают десятое место в конкуренции 18-ти участников. От зоны плей-офф латвийский клуб отстает всего на одну победу.

Следующий матч рижане проведут 25 января в Чехии против "Нимбурка".

Единая лига ВТБ

Енисей — ВЭФ 81:88 (19:19, 23:18, 25:29, 14:22)

Енисей: Сергеев 18, Киканович 15, Уайт 11, Зайцев 11…

ВЭФ: Закис 18, Робинсон 14, Тимма 14 + 8 подб. + 11 перед., Якович 11, Фалл 10, Лоури 10, Мейерис 8…

ЦСКА Россия — 14-1, Химки Россия — 13-1, Нижний Новгород Россия — 12-2, УНИКС Россия — 9-5, Локомотив-Кубань Россия — 9-5, Зенит Россия — 8-5, Автодор Россия — 8-8, Астана Казахстан — 6-8, Красный Октябрь Россия — 5-8, ВЭФ Латвия — 6-9, Калев Эстония — 5-9, Красные Крылья Россия — 5-8, Енисей Россия — 4-11, Нимбурк Чехия — 4-11, Байзонс Финляндия — 4-11, Цмоки-Минск Беларусь — 2-12.