В очередном матче Единой лиги ВТБ баскетболисты ВЭФ-"Рига" со счетом 94:89 (20:26, 22:20, 30:13, 22:30) выиграли в "Арене Рига" у литовского "Нептунаса" из Клайпеды. Ведущий клуб Латвии одержал восьмую победу (при трех поражениях) и занимает в своей группе третье место — позади "Жальгириса" и ЦСКА (по 9-1).

В первой четверти "Нептунас" почти все время лидировали, а за пару минут до ее окончания вели "+10" — 24:14. Во второй четверти рижане включились в игру на полную мощность, догнали аутсайдера Лиги и на 17-й минуте вырвались вперед — 37:36.

Гости предприняли ответное ускорение (43:37), и завершили первую половину в свою пользу — 46:42. По ходу третьей четверти рижане вновь перехватили инициативу, оторвались на 9 очков (60:51), а позже — и до 15-ти (72:57).

У ВЭФа 21 очко набрал Каваляускас, 20 — Роулэнд, 16 — Яниченок, 13 — Завацкас. У "Нептунаса" в активе Василяускаса — 32 очка, Гайлюса — 16.

Вильнюсский "Лиетувос ритас" проиграл в Самаре "Красным Крыльям" — 72:89. Неудачный матч провел защитник "ритас" Янис Блумс. Латвийский баскетболист за 14 минут и не набрал ни одного очка, смазав все 4 дальних броска. Теперь у литовского клуба — шесть поражений при пяти победах и 6-е место в группе.

В плей-офф выходят по 6 команд из двух групп.

Единая лига ВТБ

Группа В

ВЭФ Латвия — Нептунас Литва — 94:89 (20:26, 22:20, 30:13, 22:30)

Жальгирис Литва — 9-1, ЦСКА Россия — 9-1, ВЭФ Латвия — 8-3, Локомотив-Кубань — 6-4, Нижний Новгород — 5-5, Енисей — 5-5, Триумф — 4-6, Нимбурк Чехия — 4-6, Нептунас Литва — 1-10, Цмоки-Минск Беларусь — 0-10.

Группа А

Красные Крылья Россия — Лиетувос Ритас Литва — 89:72 (23:14, 20:19, 29:19, 17:20)

УНИКС — 8-2, Спартак СПБ — 7-2, Красные Крылья — 8-3, Химки — 7-3, Астана Казахстан — 5-4, Лиетувос Ритас Литва — 5-6, Донецк Украина — 4-6, Азовмаш Украина — 2-8, Калев Эстония — 2-8, Туров Польша — 2-8.