Foto: LETA

Баскетболисты "ВЭФ-Рига" в чемпионате Единой лиги ВТБ со счетом 90:84 выиграли в Чехии у "Нимбурка". Латвийский клуб впервые в сезоне сумел выиграть два матча подряд, что позволило ему подняться на восьмое место в турнирной таблице и оказаться в зоне плей-офф.

Исход матча был фактически решен во второй четверти, которую гости выиграли со счетом 30:15. Комфортное преимущество ВЭФа сохранялся до заключительной 10-минутки, когда хозяева предприняли мощный рывок, но уже не успели спасти матч.

Героем матча стал Джеральд Робинсон. Набрав 30 очков, американец наиболее ярко проявил себя во время двух ключевых отрезков матча: он был лидером во время рывка ВЭФ во второй четверти, а в заключительном отрезке набрал 11 очков, забил все свои штрафные и спас свою команду от валидольной концовки.

Главный тренер ВЭФ Николай Мазур после матча отметил: "эта выездная победа очень важна для нас в борьбе за плей-офф. Мы были очень энергичны, хорошо двигали мяч и создавали моменты для бросков. Не менее эффективна была и наша защита — благодаря которой нам и удалось создать победный задел в счете".

"Мы не сделали ничего, чтобы остановить их в защите. Прежде всего мы провели ужасную вторую четверть. ВЭФ постоянно убегал в быстрые отрывы. Мы не могли забить сами и при этом пропустили 30 очков! Совершенно не справились с их лидерами Тиммой и Робинсоном. При этом у нас была возможность совершить камбэк, но несколько потерь в критический момент поставили крест на наших надеждах. ВЭФ играл лучше и заслуженно победил", — цитирует главного тренера "Нимбурка" Кястутиса Кемзуру пресс-служба Единой лиги ВТБ.

В 16 матчах турнира рижане одержали семь побед и впервые с начала сезона поднялись в зону плей-офф — на восьмое место. Они на одну победу отстают от саратовского "Автодора", и на одну победу имеют больше, чем самарские "Красные Крылья" и казахстанская "Астана".

Следующий матч ВЭФ проведет 1 октября в Волгограде против "Красного Октября". 

Единая лига ВТБ

Нимбурк — ВЭФ 84:90 (22:21, 15:30, 18:19, 29:20)

Нимбурк: Симмонс 19, Бернс 18, Вашингтон 16, Грубан 13…

ВЭФ: Робинсон 30, Тимма 26, Закис 10 + 11 подб., Берзиньш 9…

ЦСКА Россия — 16-1, Химки Россия — 14-1, Нижний Новгород Россия — 13-2, Локомотив-Кубань Россия — 11-5, Зенит Россия — 9-5, УНИКС Россия — 9-6, Автодор Россия — 8-9, ВЭФ Латвия — 7-9, Красные Крылья Россия — 6-8, Астана Казахстан — 6-9, Красный Октябрь Россия — 5-10, Калев Эстония — 5-11, Енисей Россия — 5-11, Нимбурк Чехия — 4-12, Байзонс Финляндия — 4-13, Цмоки-Минск Беларусь — 2-12.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!