В матче регулярного чемпионат Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" на "Минск-Арене" вырвали победу над белорусским "Цмоки-Минск" — 71:70. По ходу встречии хозяева имели преимущество в 17 очков, но латвийскому клубу удалось ликвидировать это отставание.

После первой четверти минчане лидировали с перевесом в 10 очков — 22:12. Во второй их гандикап не изменился, а одновременно с сиреной об окончании третьей четверти последовало попадение Яховича со своей половины площадки (!), что позволило ВЭФ сократить отставание до 9 очков.

Погоня рижан продолжилась в четвертой четверти. Их рывок 7:0 возродил интригу, а на 35-й минуте после броска Робинсона ВЭФ почти нагнал соперника — 59:61. Однако вскоре "Цмоки" вновь ушли вперед на 7 очков.

Рижанам все же удалось затащить минчан в напряженную концовку и преуспеть в ней. За 76 секунд до конца основного времени Тимма вернул отставание на "-2" (66:68), хозяева попали издали, но не уложились в отведенное на атаку время. В ответной атаке самый результативный игрок встречи Тимма (24 очка) трехочковым броском впервые в матче сделал ВЭФ лидером — 69:68.

За 25 секунд до сирены Кудрявцев с линии штрафных вернул перевес минчанам (70:69), а в последней атаке рижан долго держали мяч, наконец Робинсон прошел под щит и попал — 71:70! За оставшиеся две секунды хозяева ничего не успели.

"ВЭФ-Рига" выиграл второй матч (из четырех) и занимает девятое место в Единой лиге ВТБ. У чемпиона Беларуси — 4 поражения в четырех матчах.

Цмоки-Минск — ВЭФ 70:71 (22:12, 14:14, 20:21, 14:24)

Цмоки-Минск: Фримен 16, Кудрявцев 13, Миркович 12, Ульянко 11…

ВЭФ: Тимма 24, Робинсон 19, Фалл 12 + 10 подб., Диллард 7…

Химки Россия — 3-0, УНИКС Россия — 3-0, Нижний Новгород Россия — 3-0, Локомотив-Кубань Россия — 3-1, Красные Крылья Россия — 2-1, Зенит Россия — 2-1, ЦСКА Россия — 2-1, Астана Казахстан — 2-1, ВЭФ Латвия — 2-2, Нимбурк Чехия — 2-3, Калев Эстония — 1-2, Красный Октябрь Россия — 1-3, Енисей Россия — 1-3, Бизонс Финляндия — 1-3, Автодор Россия — 0-3, Цмоки-Минск Беларусь — 0-4.