C 29 ноября по 2 декабря в рижском Национальном спортивном манеже проходил 63-й по счету международный турнир по боксу среди любителей — старейший турнир в Европе. В этом году Riga Open собрал 160 боксеров из 13 стран: Латвии, Литвы, России, Швеции, Беларуси, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Ирландии, Польши, Греции, Германии и Израиля.

Финальные бои Рига Опен (прежнее название — Кубок А.Книсиса) проходили при полных трибунах Спортивного манежа, также посетили мероприятие и руководство департамента спорта и Рижской Думы. В организации Riga Open-2012 Латвийской федерации бокса поддержку оказали Рижская дума и мэр Нил Ушаков, а также и председатель департамента спорта Риги Дина Виксна.

Перед боями состоялся парад, на котором с приветственными речами выступили президент федерации бокса Латвии Нил Журавлев и главный судья соревнований Марис Лиепиньш.

Задачей турнира являлась не только популяризация бокса в Риге и Латвии, но и выявление сильнейших боксеров страны. Кроме того, Riga Open являлся отличной подготовкой для латвийских боксеров к предстоящим соревнованиям высокого ранга — Кубку мира и чемпионату Европы (до 23 лет).

В этом году на турнире золотые медали разобрали боксеры трех стран — Латвии, России и Литвы, тогда как не смогли пробиться в финал прошлогодние чемпионы Riga Open из Израиля, Норвегии, Швеции.

В общекомандном зачете первое место заняла Латвия — 7 золотых наград, пять из которых принесли боксеры рижского клуба "Сидней-2000", а еще по одной взяли вентчпилсчанин Николай Гришунин и елгавчанин Райтис Синкевич. Второе место — у России (два золота), третье — у Литвы (одно золото).

Традиционный Кубок Арнольда Книсиса, который вручается победителю турнира в весовой категории до 60 кг, на этот раз остался дома. Почетный трофей вернул себе Артем Рамлав: в прошлом году рижанин уступил его российскому боксеру, а теперь в решающем поединке за золото победил Назира Балаева (Россия).

В категории до 64 кг Кубок Алоиза Туминьша второй год подряд завоевал одноклубник Рамлава по "Сидней-2000" Артур Ахметов. В полуфинале он выиграл у призера чемпионата Европы поляка Конрада Бистрона, а финале превзошел россиянина Дмитрия Зиновьева.

Латвийские боксеры были представлены во всех финалах. В наилегчайшем весе Зигурдс Крауклис уступил россиянину Никите Томилову, в категории до 75 кг Улдис Пуценс — россиянину Петру Айрапетяну, а среди супертяжей Никита Мацулевич — литовцу Тадасу Тамашаускасу.

В четырех весовых категориях в финале сошлись только хозяева ринга. Раймондс Сниедзе (69 кг) победил Владислава Яшкуля, Николай Гришунин (81 кг) — Никиту Версоцкого, Райвис Синкевич (91 кг) — Никиту Степанова, а самый юный участник соревнований, перспективный 16-летний Ралфс Аушманис оказался сильнее Фархада Артыкова.

Победителями Riga Open-2012 стали:

49 кг — Никита Томилов (Россия, Санкт–Петербург)
52 кг — Ралфс Аушманис (Латвия, Рига, клуб "Сидней 2000")
56 кг — Артур Смайс (Латвия, Рига, "Сидней 2000")
60 кг — Артем Рамлав (Латвия, Рига, "Сидней 2000")
64 кг — Артур Ахметов (Латвия, Рига, "Сидней 2000")
69 кг — Раймондс Сниедзе (Латвия, Рига, "Сидней 2000")
75 кг — Петр Айрапетян (Россия, Санкт–Петербург)
81 кг — Николай Гришунин (Латвия, Вентспилс, "Олимпийский центр")
91 кг — Райтис Синкевич (Латвия, Елгава, "Мадара")
+91кг — Тадас Тамашаускас (Литва)

4 декабря команда Латвии отправляется в Россию, где в Белоярске пройдет Кубок мира. А 8 декабря в Калининграде (Россия) стартует молодежный чемпионат Европы (U-23).