В новом мировом рейтинге WTA латвийская теннисистка Алена Остапенко поднялась на одну строку и теперь занимает пятое место — это не только ее личное достижение, но и всего латвийского тенниса.

С января 20-летняя Остапенко занимала шестое место в мире. На престижном турнире в Индиан-Уэллсе (США) категории "Премьер" первая ракетка Латвии дошла до третьего круга, и в новом рейтинге поменялась местами с чешкой Каролиной Плишковой — 4971 очко против 4905.

Опередить Остапенко могла Винус Уильямс — для этого американке требовалось выиграть турнир в Индиан-Уэллсе. Уильямс-старшая в полуфинале уступила россиянке Дарье Касаткиной и осталась восьмой.

Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова поднялась на три строки и сейчас занимает 17-е место. В Индиан-Аэллсе уроженка Лиепаи добралась до 1/8 финала, где уступила Винус Уильямс. Третья ракетка Латвии Диана Марцинкевич занимает 271-е место.

Лидерство в мировом рейтинге сохранила Симона Халеп. Румынка на 860 очков опережает датчанку Каролин Возняцки. В топ-4 также входят испанка Гарбинье Мугуруса и украинка Элина Свитолина. Рижанке Остапенко до Свитолиной осталось примерно 450 очков. В целом в топ-10 помимо рокировки Остапенко — Плишкова других изменений нет.

В финале турнира в Индиан-Уэллсе сошлись 20-летние теннисистка — японка Наоми Осака и россиянка Дарья Касаткина. По пути в финал Осака обыграла экс-первую и экс-вторую ракеток мира Марию Шарапову и Агнешку Радванску, а также нынешних №5 и №1 Каролину Плишкову и Симону Халеп. Тогда как Касаткина последовательно выбила американку Слоун Стивенс (6:4, 6:3), датчанку Каролин Возняцки (6:4, 7:5), немку Ангели Кербер (6:0, 6:2) и Винус Уильямс (4:6, 6:4, 7:5).

В финале Осака со счетом 6:3, 6:2 обыграла Касаткину и завоевала свой первый профессиональный титул любого уровня.Осака выступает на профессиональных турнирах с 2012 года и ранее проиграла все 6 финалов. 44-я ракетка мира Осака стала самой молодой чемпионкой самых престижных турниров WTA — обязательных "Премьеров", уступающих только турнирам "Большого шлема", — после Каролин Возняцки в Пекине-2010 и самой нерейтинговой — после Араван Резаи в Мадриде-2010.

В новом рейтинге WTA Осака впервые в кареьре поднялась на 22-е место, а Касаткина стала 11-й в рейтинге и впервые стала первой ракеткой России.