Сегодня, 16 августа, в столице Чехии завершается международный турнир Prague Hockey Cup с участие четырех команд. Рижский динамовцы уже сыграли свой матч за третье место против уфимского "Салавата Юлаева". Всю игру латвийская команда вела в счете, но в итоге уступила по буллитам.

Главный тренер рижан Артис Аболс сегодня оставил вне игры Якуба Седлачека, защищавшего ворота вчера, а основным кипером сделал Микаэля Телльквиста (его сменщиком был заявлен Рихард Цимерманис). Помимо этого отдыхали сегодня защитники Арвид Рекис и Эдгар Сиксна, а также нападающие Роберт Букартс, Андрис Джериньш и Карлис Озолиньш.

На первых минутах встречи у "Динамо" мог отличиться Кайл Уилсон, но Таркки сумел выручить "Салават". Однако вскоре Уилсон все-таки забил, использовав передачу Сотниекса при выходе "2х1" — 1:0.

Вообще, рижане очень симпатично смотрелись в первом периоде, продолжая атаковать даже в меньшинстве. А потом сами заработали большинство и на 12-й минуте матча Уилсон оформил уже дубль, использовав хорошую передачу Ципулиса из-за ворот — 2:0.

Здесь уфимцам удалось быстро отыграть одну шайбу (прошла всего минута), когда второе звено динамовцев упустило Пильмстрема "один в ноль" — 2:1. Почти сразу Пильмстрем с помощью идеальной передачи от Хартикайнена мог пойти по стопам Уилсона (оформить дубль), однако финский легионер уфимцев не сумел реализовать буллит — теперь Телльквист оказался на высоте.

Кстати, оба раза за Пильстремом не уследили Пуяц и Робинсон (пока не хватает взаимопонимания этой паре защитников).

На этом события в первом периоде не закончились. В концовке "Салават" еще раз получил большинство и сумел элегантно разыграть лишнего: Цибульскис не сумел помешать отличной передаче Кольцова и уследить за Хлыстовым — 2:2.

Вторая треть стартовала с атак хоккеистов "Салавата", а забросило "Динамо". Это Хашчак добавил шайбу уже в пустые ворота после броска Кузьменкова — 3:2.

Закрепить минимальный перевес динамовцы могли в представившемся им вскоре большинстве, если бы шайбу посланную Щехурой не отразила перекладина, а бросок Хоссы не парировал Таркки.

В целом, во втором периоде латвийский клуб смотрелся симпатичнее соперника, только вот закрепить преимущество не сумел. В конце еще динамовцы получили удаление и третий период начали в меньшинстве. Когда же удаленный Хашчак выскочил на лед, "Салават" успел забросить третью шайбу. Озолиньш не накрыл наброс Макарова, а Ниживий не успел на добивание Филатова — 3:3.

Уфимская команда после заброшенной шайбы стала играть еще агрессивнее и основательно прижала рижан в зоне. В эти минуты отлично сыграл Телльквист, поэтому дело дошло до оветайма.

В дебюте дополнительной 5-минутки Уилсон мог сделать хет-трик, а потом рижанам пришлось играть втроем против четырех соперников из-за удаления Кузьменкова. Выстояв, они сами в конце получили большинство, однако использовать его до конца не позволила нехватка времени.

Наступила серия буллитов. Здесь у рижан неудачно исполнили свои броски Ниживий (Таркки разгадал замысел Александра отправить ему шайбу "в домик") и Мик Индрашис (попал в штангу). Тогда как Хартикайнен и Макаров свои шансы использовали на все сто — 3:4.

Таким образом, хоккеисты рижского "Динамо" завершили выступление в пражском турнире на последнем четвертом месте. В финале вечером сыграют казанский "Ак Барс" и местный "Лев".

Prague Hockey Cup-2013. Матч за третье место:

"Динамо" (Рига, Латвия) — "Салават Юлаев" (Уфа, Россия) 3:4 БУЛ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Уилсон (Сотниекс, 05:18). 2:0 Уилсон (Ципулис, С.Озолиньш, 11:19-бол.). 2:1 Пильстрем (Хартикайнен, 12:20). 2:2 Хлыстов (Кольцов, 17:28-бол.). 3:2 Хашчак (Кузьменков, 22:03). 3:3 Филатов (Хартикайнен, 41:05).
Победный буллит: 3:4 Хартикайнен (65:00).

Штраф: 10 — 12
Варатари: Телльквист — Таркки
Броски: 27 — 29