Молодежный фарм-клуб рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провел еще два матча с приморским "Тайфуном" в регулярном чемпионате МХЛ и команды снова обменялись победами.

Волею календаря клубам предстояло провести четыре игры подряд. Чтобы сэкономить средства на перелеты было решено, что все матчи пройдут в Латвии, тем более что дальше у "Тайфуна" по календарю выезд в Москву.

Первые два поединка, напомним, завершились победой "Тайфуна" в серии буллитов (3:2), но в следующем рижане взяли убедительный реванш (5:1).

Перед повторными спаренными матчами сохранялась небольшая интрига: в случае успеха в обеих играх в основное время "Рига" могла наконец-то сравняться по очкам с "Тайфуном" и уйти с последнего места в конференции. Однако вопрос с повестки дня был снят уже по завершении первого матча, который закончился в пользу приморской команды — 3:2.

Второй матч развивался по несколько иному сценарию, но прошел опять же в упорной борьбе. Кирилл Галоха вывел "Ригу" в первом периоде вперед, гости отыгрались в середине встречи.

Одновременно с сигналом на второй перерыв команды устроили первую серьезную заварушку и получили от судей по 18 минут штрафа.

В дебюте заключительной трети матча рижане Лукас Сычев и Паулс Сварс нанесли сопернику решающий удар, забросив две шайбы. Правда, потом команду подвел Даниэлc Берзиньш, схлопотавший матч-штраф. Это позволило гостям отыграть одну шайбу.

В оставшееся до финальной сирены время у "Риги" было две возможности снять все вопросы по исходу матча в большинстве, но в итоге для победы хватило и минимального перевеса — 3:2.

МХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат

ХК "Рига" — "Тайфун" (Приморский край) 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Шайбы: 0:1 Чернов (Шуркалов, Кумов, 14:08). 0:2 Галкин (Ахметянов, 34:38). 1:2 Эзитис (Лейниекс, Ципрус, 45:57). 1:3 Кумов (Стрелковских, Гершкович, 47:23). 2:3 Разгалс (Сварс, Зиле, 58:17-бол.)

Броски: 29 — 21.
Вратари: Наумов — Калинин.
Штраф: 18 — 12.
8 февраля. Пиньки. Inbox ledus halle.

ХК "Рига" — "Тайфун" (Приморский край) 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Шайбы: 1:0 Галоха (Сварс, Разгалс, 16:11). 1:1 Гайнетдинов (Чернов, 30:43). 2:1 Сычев (Галоха, Г.Спруктс, 40:24). 3:1 Сварс (Вятерс, 41:47). 3:2 Яковлев (Кумов, Тарлецкий, 46:11-бол.)

Броски: 30 — 20.
Вратари: Григалс — Грошев
Штраф: 51 — 42.
9 февраля/ Пиньки. Inbox ledus halle. 115 зрителей.