В Риге в выставочном комплексе "Кипсала" состоялся международный фестиваль по спортивным танцам. В Magic dance-2014  приняли участие не только профессиональные танцоры, но и танцевальные коллективы, исполняющие европейские и латиноамериканские танцы, артисты и педагоги.

В этом году рижский Magic dance проходил 1-2 мая. В Ригу на фестиваль приехали более 1000 гостей из 20 стран. Всего за два дня в соревнованиях выступили несколько сотен танцевальных пар различного возраста — от детей до сеньоров.

Помимо конкурсной программы были показательные выступления лучших пар мира, а также зрелищная шоу-программа латвийских музыкантов и знаменитостей. Фестиваль организован при содействии Мировой федерации спортивных танцев (WDSF) и Латвийской федерации спортивных танцев (LSDF).

Международные соревнования по спортивным танцам Magic dance-2014, устроителями которых являются основатели "Magic dance studio" Елена и Руслан Шабановы, а также руководитель клуба спортивных танцев "Dzintars" Нина Салгал, собрали несколько пар мировой величины. В Латвии и прежде выступали танцевальные пары высокого уровня, в том числе и чемпионы мира, но в этот раз впервые приехали действуюшие мировые чемпионы.

По латиноамериканской программе (LA) в конкуренции 42 пар победителями Magic dance-2014 стали чемпионы мира Нино Ланжела и Кристина Мошенская из Италии. Ланжела — итальянец, родился и вырос в Неаполе, Мошенская — россиянка, вместе выступают пять лет. А по стандартной программе (ST) первое место в этом году заняли ведущие танцоры мира Симоне Сегатори и Аннет Судол из Германии.

Из латвийских танцоров на домашних соревнованиях наиболее высоко оказались Андрей Роговенко и Анна Ворончук, которые стали четвертыми по Европейской программе (Стандарт). По латиноамериканской программе Кристапс Калва и Леся Богачова заняли 14-е место.

По латиноамериканской программе чемпионы мира двух последних лет и чемпионы Европы-2014 среди любителей Нино Ланжела и Кристина Мошенская в первых двух турах могли себе позволить танцевать с запасом, зато в финале продемонстривали по-настоящему чемпионское выступление!

Красивым исполнением зрителей порадовали и занявшие второе место латвийская танцовщица Нина Беззубова и немец Мариус Балан. В прошлом году на чемпионате мира выступающие под флагом Германии Беззубова и Балан завоевали бронзовые медали. Третье место судьи отдали Шарль-Гийому Смиту и Елене Салиховой из Франции — четвертым в мировом рейтинге.

В шестерку финалистов в латиноамериканской программе попал и еще один латвийский танцор — Евгений Суворов, который вместе с Женей Либман выступают за Израиль. Они заняли высокое пятое место.

Двум латвийским парам при высокой конкуренции не удалось попасть в число 12-ти лучших. Совсем немного не хватило до полуфинала парам Кристап Калве / Леся Богачова (14-е) и Мартс Пуниньш / Дана Якобсоне (15-е).

По стандартной программе рижскую публику порадовали Андрей Роговенко и Анна Ворончук. Они не только вышли в финал, но и в итоге заняли почетное четвертое место. В ТОР-6 попала и Мадара Фрейберга. Латвийская танцовщица, которая в этом сезоне выступает вместе с поляком Дариушем Миком, замкнула шестерку лучших.

Убедительную победу одержали Симоне Сегатори и Аннет Судол из Германии, которые после перехода на профессиональный уровень в апреле этого года стали ведущей парой мира в Стандарте. Второе место — у литовцев Эвалдаса Содейки и Иевы Жукаускайте, одно очко им уступили ставшие третьими Дмитрий Колобов из Эстонии и Сигне Буск, представляющие Данию. Латвийская пара Карлис Треийс и Анастасия Кривошеева поделили 7-8-е места с Мэдис Абел и Александром Галкиным из Эстонии, которые, кстати, были четвертыми на прошлогоднем чемпионате мира среди юношей (16-18 лет).

Латвийские танцоры добрались до призовых мест Magic dance-2014 среди юношей. Соревнования в Риге являлись рейтинговыми по версии WDSF, в них участвовали 40 пар. По стандартной программе третье место заняли Эвертс Гулбис и Элина Калване (на недавнем чемпионате Европы по десяти танцам были четвертыми), а победили в этом виде программы эстонцы Сандер Сепик и Каари Кинк — пятая по рейтингу пара мира среди юношей.

По латиноамериканской программе среди юношей представители Латвии Натан Катковскис и Елизавета Мания заняли второе место, Карл Анищенко и Эстере Клапере — третье. А победителями стали Максим Елфимов и Виолетта Дзеник из России.