Foto: F64
Традиционный Рижский марафон перенесен на 10-11 октября, сообщают организаторы. Если к тому времени в старне будут по-прежнему действовать ограничения из-за пандемии коронавируса, забег могут перенести в онлайн.

Рижский марафон и связанные с ним мероприятия должны были пройти 16-17 мая, но в марте из-за пандемии коронавируса запланированные забеги перенесли на неопределенный срок.

Теперь, в зависимости от ограничений, установленных в стране, участники будут соревноваться с готовностью приспособиться к новым реалиям или виртуально, подчеркнули организаторы мероприятия. В этом году Рижский марафон должен пройти в тридцатый раз.

"Невозможно предсказать, как будет развиваться распространение коронавирусной инфекции и какие ограничения будут действовать осенью, однако в этом году мы приняли решение проводить забеги 10-11 октября", — прокомментировал ситуацию директор Рижского марафона Айгар Нордс.

"Если ограничения будут полностью сняты, Рижский марафон пройдет с тем масштабом, который должен соответствовать юбилейному забегу, — пообещл Нордс. — Если ограничения останутся в силе, мы будем приспосабливаться, будем вводить творческие инновации, которые позволят юбилейному марафону пройти гладко, по указаниям эпидемиологов. Впервые в истории этого мероприятия марафон также может пройти в онлайне, участники получат возможность пробежать дистанцию ​​индивидуально и записать расстояние и время в специально подготовленном приложении.

Тем участникам, которые уже зарегистрировались для участия в мероприятии 2020 года, но не смогут выйти на трассу из-за изменения дат, организаторы Рижского марафона предоставят возможности перенести свое участие на 2021 год или перерегистрировать свое участие на имя другого человека. До 12 июня организаторы предлагают такую ​​возможность бесплатно.

В случае проведения виртуального марафона дистанции и результаты могут быть записаны с помощью смартфонов, пульсометров и других электронных девайсов, а веб-сайт Рижского марафона обобщит результаты и автоматически определит победителей.

Организаторы по-прежнему надеются, что ограничения на проведение крупных массовых мероприятий будут полностью сняты, чтобы марафон мог пройти 10-11 октября с общим стартом у памятника Свободы и финишем на набережной. Если же ограничения останутся в силе, организаторы на старте могут разделить участников по группам, провести виртуальный марафон или так называемый гибридный марафон, который позволит соблюдать социальное дистанцирование.

Рижский марафон проходит с 1991 года. В прошлом году марафон собрал рекордное число участников — 38 398 человек из 82 стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!