Фото: Publicitātes foto
Футзалисты рижского "Никарса" провели заключительный матч элитного раунда Кубка чемпионов УЕФА. В Алматы чемпион Латвии встречался с французским "Спортингом" и уступил парижанам со счетом 4:5. Решающий гол рижане пропустили за 16 секунд до финальной сирены. С одним набранным очком "Никарс" занял последнее место в группе, а победителем досрочно стал казахстанский "Кайрат".

После второго тура "Спортинг" шел вторым в группе (победа над сербским "Экономацем" и поражение от "Кайрата"), а "Никарс" делил 3-4-е места с "Экономацем". Рижане после крупного поражения от "Кайрата" (2:11) на равных сыграли с чемпионом Сербии (5:5) и впервые в своей истории не проиграли на стадии элитного раунда Кубка УЕФА.

В случае победы над "Спортингом" рижский клуб мог рассчитывать на итоговое второе место в квартете, что стало бы еще одним достижением для флагмана латвийского футзала. В первой четверке у "Никарса" вышли Алексеев, Сень, Шустров и Аванесов, но не хватало португальца Арналдо: в матче с "Экономацем" один из лидеров команды заработал красную карточку и теперь пропускал игру из-за дисквалификации.

"Спортинг" захватил инициативу, показывая превосходное владение мячом, и создавая опасные моменты у ворот Бондарса. При выходе из обороны "Спортинг" прибегал к помощи вратаря, и на 13-й минуте счет был открыт. Дави, оставленный без внимания защитников, замкнул прострел — 1:0 в пользу парижан.

В одной из контратак латвийцев удача улыбнулась Икстенсу на 15-й минуте. Получив передачу от Шустрова, он переиграл один на один голкипера "Спортинга" — 1:1. Через две минуты экс-игрок "Кайрата" бразилец Кафе за счет индивидуального мастерства вновь вывел французский клуб вперед — 2:1.

Во втором тайме парижане, пытаясь забить третий мяч, слишком увлеклись атакующими действиями, что оставили голкипера одного на своей половине площадки. Диаквинашвили, перехватив мяч, вышел с Аруном один на один и сравнял счет на 27-й минуте — 2:2.

"Спортинг" пошел вперед и Кафе в течение 30-ти секунд забил дважды. На 33-й минуте парижане исчерпали лимит фолов, 10-метровый исполнял Алексеев, но не попал в створ. Через две минуты в ворота соперника был назначен еще один 10-метровый. Теперь к мячу подошел Сень и с "точки" не промахнулся — 3:4.

В начале 39-й минуты Икстенс, с четырьмя голами ставший лучшим бомбардиром рижан в элитном раунде Кубка УЕФА, сравнял счет, и все же "Спортинг" сумел вырвать победу: решающий гол провел Кафе, доказав, что именно он — герой матча. Чтобы отстоять ничью "Никарсу" не хватило лишь 16 секунд.

"Никарс" с одним набранным очком занял в группе последнее место. Столько же набрал "Экономац", в последнем туре проигравший "Кайрату" (3:6), но оказавшийся строчкой выше за счет лучшей разницы мячей.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Никарса" Орландо Дуарте заявил, что "я не люблю искать отговорки после поражения. Но могу сказать точно, что мои подопечные, проиграли французам еще до игры. Они, можно сказать, отступили морально. При всем уважении к женщинам, но "Никарс" в матче против "Спортинга" показал женский футзал. Не хочу обидеть представительниц слабого пола, так как очень люблю и уважаю женский спорт. Просто не люблю, когда моя команда показывает подобную игру".

"Скорее всего, после данного матча, некоторые игроки начнут искать новую команду. Почему, потому что хочу, чтобы подопечные выкладывались в данные им сорок минут на все 100 процентов, чего, например, не увидел в матче против "Спортинга". И результат против таких топовых команд, как "Кайрат" и "Спортинг", абсолютно не имеет значения. Важен опыт, который получает каждый, а учитывая то поведение, которое было в игре против французского клуба, не было отдачи, не говоря уже о другом.

Ну, а "Спортинг" и Рудольфа Лопеса хотелось бы поздравить с победой. Она была абсолютно заслуженной", — отметил Дуарте.

Главный тренер парижского "Спортинга" Рудольф Лопес сообщил, что "Спортингу" довелось встретиться с довольно таки хорошей командой и тренером. Конечно, мои подопечные оказались сильнее. Но, не могу сказать, что данная победа была одной из лучших. Тем не менее, команда получила три очка, которые в будущем помогут в УЕФА.

"Как бы неприятно это не звучало, но команда оставила все эмоции и силу в противостоянии с "Кайратом". Поэтому, было очень тяжело настроить игроков на активную игру. При всем уважении к латвийскому клубу, прошедший матч абсолютно ничего не решал", — цитирует Лопеса пресс-служба "Кайрата".

Кубок УЕФА. Элитный Раунд. Группа С

3-й тур

Спортинг Франция — Никарс Латвия 5:4 (2:1)

Голы: Дави 13, Кафе 17, 29, 30, 40 — Икстенс 15, 39, Диаквинашвили 27, Сень 35.

Спортинг: Арун, Дави — Шоле — Тешейра — Рониньо, Ромарио, Пупа, Гасми, Амду, Кафе, Мендес.

Никарс: Бондарс, Аванесов — Алексеев — Сень — Шустров, Гнутов, Диаквинашвили, Пастарс, Архипов-Прокофьев, Матюшенко, Забаровский, Икстенс.

Предупреждения: Рониньо 19, Шоле 32.

Удары (в створ): 47 (23) — 25 (10)
Фолы: 11-6

Судьи: Рамиль Намазов (Азербайджан), Камиль Четин (Турция).

23 ноября. Алмата. Дворец спорта имени Балуана Шолака.

Экономац Сербия — Кайрат Казахстан 3:6 (1:4)

Голы: Даниэл 5, 23, Матиевич 25 — Лео 4, 38, Игита 5, Алешандре Мораес 12, Першин 15, Диваней 22.

Итог

1. Кайрат 3 3 0 0 28-12 9
--------------------------
2. Спортинг 3 2 0 1 16-16 6
3. Экономац 3 0 1 2 9-15 1
4. Никарс 3 0 1 2 11-21 1

Бомбардиры: Кафе (Спортинг) — 7, Аугусто (Спортинг), Икстенс (Никарс), Диваней, Лео (оба -Кайрат) — по 4, Сень (Никарс), Игор, Мораес (оба — Кайрат), Дави (Спортинг) — по 3…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !