В рижском Олимпийском центре состоялся пятый, решающий матч финальной серии первенства Латвии по футзалу между столичными "Никарс" и РАБА. "Никарс" под руководством Александра Дибривного добился победы со счетом 4:3 (автором "золотого" гола стал португалец Зе Мариа Перейра) и завершил в свою пользу всю серию — 3-2, в пятый раз подряд став лучшим в Латвии.

Нынешний чемпионат Латвии, уже ставший историей, получился одним из самых увлекательных в истории. По крайней мере, его финальная часть, в котором сошлись два примерно равных по силам коллектива — "Никарс" с тремя легионерами (два португальца и бразилец Веве) и РАБА с двумя бразильцами. Такой расклад прогнозировался еще в начале сезона: составы финалистов укомплектованы сплошь игроками сборной Латвии, а приглашение зарубежных игроков только увеличило разрыв в классе между лидерами латвийского футзала и остальными командами.

На предварительном этапе "Никарс" взял у РАБА 4 очка из шести. Финальную серию до трех побед чемпион начал с довольно уверенных 5:3, однако потом "рабавцы" ведомые главным тренером сборной Латвии Артуром Шкетовым, перехватили инициативу. Пропуская первым, претендент на золото добивался перелома на площадке и стойко держал оборону, оставив за собой матчи номер 2 (5:4) и номер 3 (4:3). В четвертом матче "Никарсовцы" как обычно открыли счет, но теперь не упустили лидерства до финальной сирены (4:1), продлив серию на пятый поединок.

Такого ажиотажа, какой случился 27 апреля на пятом матче финала латвийский футзал никогда прежде не знал! Большому по нашим меркам наплыву зрителей не помешало даже позднее начало игры (она началась в 21.00, затянулась на два часа, а награждение состоялось ближе к полуночи). Трибуны маловместительного рижского ОСЦ буквально ломились от желающих воочию понаблюдать за схваткой титанов: народ полностью заполнил центральную трибуну и обе трибуны за воротами.

Что же игра, проходившая под нескончаемый рев болельщиков, оправдала ожидания. Команды, достойные друг друга, в очередной раз подарили яркий, бескомпромиссный поединок, игроки показали высочайшее мастерство, тактическую выучку и отменные бойцовские качества. Во всей красе себя проявили и проникнувшиеся духом "великого противостояния" легионеры, в активе которых оказалось шесть голов из семи.

Впервые в этой серии счет открыла РАБА. На 8-й минуте Дос Сантос метров с 12-ти со штрафного технично пробил низом в угол, найдя брешь в "стенке" из одного игрока. "Никарс" ответил спустя шесть минут, комбинацией с участием португальца Арналду и бразильца Веве — 1:1.

В первом тайме отлично играли оба вратаря — и Добровольский, и Бондарс. Во втором тайме работы у них только прибавилось, порой, они вытягивали "мертвые" мячи, но в ряде моментов и их блестящая реакция не могла предотвратить голы. В том большая заслуга нападавших. Вторично вывел РАБА на "+1" Д.Забаровский (голевой передачей отметился Дос Сантос), причем вице-чемпиону вновь удалось результативно разыграть стандарт.

На этот раз лидировала РАБА еще меньше, чем в первом тайме, не более минуты. "Никарс" подчинил себе территорию и провел два острейших выпада. В первом из них Зе Мариа, находясь в метре от ворот, вместо удара запустил "свечу", но в следующем реабилитировался, со второй попытки пустив мяч под Бондарсом (2:2). А еще через минуту Зе Мариа со штрафного сделал продольную передачу к воротам, оставленный без присмотра его соотечественник Арналду эффектно крутанул пяткой и — 3:2.

Однако и РАБА не потребовалось много времени, чтобы восстановить паритет. Рывок по правой бровке Веве завершился прострелом к воротам, где партнеров не оказалось, зато привело к "оборотке" "три в два" — Тиагу Кубик хлестко зарядил по ближнему углу (3:3).

В середине второго тайма РАБА дважды выручал каркас ворот (после ударов Арналду и Ляшенко), а автором "золотого" гола стал Зе Мариа. Португалец сыграл в "стенку" с Дацко и с трех метров не промахнулся: мяч от штанги завернул в ворота — 4:3 для "Никарс".

У РАБА осталось лишь две минуты на спасение. Она логично выпустила пятого полевого (Сень), в позиционном наступлении здорово наседала и выводила на удар с вполне убойных позиций то Кубика, то Сеня, то Муйжниекса. Никому из них не удалось добить мяч до сетки: защита "Никарс" костьми ложилась, дабы удержать задел в "+1". Последний шанс свести матч к ничьей, за которой последовала бы непредсказуемая серия пенальти, упустил за три секунды до сирены Дос Сантос: под мяч, пущенный бразильцем, некстати подвернулся Сень.

"Никарс" отстоял звание сильнейшего клуба Латвии, в пятый раз подряд выиграв титул. Эмоционально новый успех команды почти сопоставим с тем, когда она брала свое первое золото в 2008-м или второе — в 2009-м при таком же острейшем соперничестве, но нынешние баталии "Никарса" и РАБА качественно перешли на новый, более высокий тактико-технический уровень.

Только добрые слова можно сказать и в адрес проигравшей команды. РАБА была предельно мотивированна на то, чтобы прервать четырехлетнее владычество конкурента, впервые за три года поравнявшись с "Никарс" почти по всем параметрам, и научившись обыгрывать его. Она очень близко подошла к тому, чтобы спустя пять лет вернуть себе титул, и все же на самую малость, на чуть-чуть, осталась позади. В чем-то ей не хватило просто удачи.

А лучшим игроком чемпионата был признан Веве. Нападающий "Никарс" с 23 мячами за весь сезон получил и приз лучшего бомбардира. Три футзалиста из РАБА (Д.Забаровский, Яковлев, Бондарс) были признаны лучшими в остальных индивидуальных номинациях.

Финал. 27 апреля

Никарс — РАБА — 4:3 (1:1)

Никарс: Добровольский, Дацко — Арналду — Веве — Зе Мариа, Матвеев, Атаманюков, Шустров, Ляшенко, Баранов.

Раба: Бондарс, Тиагу Кубик — Яковлев — Дос Сантос — Д.Забаровский, Сень, К.Забаровский, Брижань, Васильев, Муйжниекс.

Голы: Веве 14, Зе Мариа 25, 38, Арналду 26 — Дос Сантос 8, Д.Забаровский 24, Кубик 28.

Предупреждения: Шустров 27, Арналду 33 — Кубик 11, Бондарс 23, Брижань 24, Дос Сантос 35, Сень 38.

Лучший журналист — Алексей Бут

Бомбардиры плей-офф: Яковлев (Раба) — 13, Тиагу Кубик (Раба), Веве (Никарс) — по 9, Атаманюков, Дацко, Арналду, Зе Мариа (все — Никарс), Дос Сантос (Раба) — по 6…

Бомбардиры чемпионата: Веве (Никарс) — 23, Яковлев (Раба) — 22, Школьников (ИСМА) — 20, Матвеев (Никарс), Лавренов (ИСМА), Тиагу Кубик (Раба) — по 18, Шустров (Никарс) — 17…