Foto: F64
Сегодня, 3 декабря "Динамо" Рига проводит очередной матч чемпионата КХЛ — на выезде латвийским клуб сыграет с одним из лидеров сезона "Трактором" (начало — 15.00 по латвийскому времени). Матчем в Челябинске рижане открывают четырехматчевую гостевую серию, в ходе которой через день им предстоят еще две игры на Урале — в Магнитогорске и Екатеринбурге, а также в Минске против местного "Динамо".

В поездку, которая продлится ровно неделю, тренерский штаб рижского "Динамо" взял 26 хоккеистов — трех вратарей, 8 защитников и 15 нападающих. С командой поехал и защитник Кришьянис Редлих, не игравший весь ноябрь из-за травмы. Тренеры рассчитывают, что он смежет принять участие в каком-либо из ближайших матчей.

Дома остался вратарь Кристерс Гудлевскис — он поможет ХК "Рига" в четырех домашних матчах чемпионата МХЛ. А третьим вратарем в поездку взят другой представитель ХК "Рига" — Рихардс Цимерманис. У рижан в списке травмированных остается только Цибульскис.

После отставки Пекки Раутакаллио при Артисе Аболсе рижанам пока не удается поправить турнирное положение и стабилизировать игру. Динамовцы сумели дважды одолеть "Нефтехимик" (6:4 и 1:0), но в остальных случаях проигрывали, хотя и соперники у них были серьезные — "Ак Барс" (2:6), "Салават Юлаев" (3:7) и московское "Динамо" (1:3). После последней домашней игры рижане отдыхали несколько дней.

"Динамо" Рига в 30 матчах сезона набрала 29 очков и занимает последнее, 14-е место на Западе. Отставание от ближайших конкурентов — "Спартака" и "Витязя" — 3 очка, а вот от зоны плей-офф — 14 пунктов. Кроме того, рижане являются самой малозабрасывающей командой лиги — всего 63 шайбы (при 91 пропущенной). Лучший бомбардир команды — Мартыньш Карсумс — имеет 22 (9+13) очка.

"Трактор" во второй половине ноября сбавил ход, хотя и остается одним из лидеров Востока. Из пяти последних игр челябинцы выиграли лишь две — последнюю домашнюю у "Югры" (2:1), а также у "Витязя" (3:2), тогда как уступили "Барысу" (0:3), "Авангарду" (4:6) и "Северстали" (3:4 бул).

Уральский клуб набрал 60 очков (30 матчей) при разнице шайб 95-69 и занимает 3-е место на Востоке, но по потерянным очкам он будет выше, чем "Ак Барс" (63) и "Авангард" (61).

Среди лидеров сезона КХЛ по статистическим показателям находятся два челябинца — коэффициент полезности нападающего Максима Якуцени — "+20" (3-й в лиге), а у защитника Алексея Васильченко — "+17" (5-й). Самый результативный игрок "Трактора" — Кузнецов — 26 (10+16) очков, в списке травмированных — Антипов, Закиев и вратарь Гарнетт.

В истории КХЛ рижское "Динамо" и "Трактор" провели между собой 9 игр, трижды выиграл латвийский клуб, 6 раз — соперник (шайбы — 28-28). В Челябинске команды встречались в предыдущий раз 19 января 2012 года, и гости победили со счетом 3:2. Тогда у рижан шайбы забрасывали Анкипанс и словак Хосса (2).

А в этом сезоне "Динамо" и "Трактор" встречались в Риге 23 октября. Хозяева уступили — 3:5 (Цибульскис, Жиру, Джериньш), причем дважды вели в счете — 2:1 и 3:2 на 43-й минуте. Но спустя несколько секунд Контиола сравнял счет (3:3), через 25 секунд Якуценя вывел челябинцев вперед, а за 8 секунд до конца основного времени Белов поразил пустые ворота рижан. То поражение стало для "Динамо" пятым подряд, и через несколько игр последовала отставка Раутакаллио.

После Челябинска рижанам предстоят матчи в Магнитогорске с "Металлургом" (5 декабря), в Екатеринбурге с "Автомобилистом" (7 декабря) и в Минске с "Динамо" (9 декабря), после чего в чемпионате наступит десятидневная пауза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!