Рижское "Динамо" одержало первую победу в новом сезоне КХЛ. По ходу матча в Братиславе против "Слована" латвийский клуб дважды выходил вперед, соперник отыгрывался, а в серии послематчевых буллитов гости оказались точнее — 3:2. "Динамо" набирает первые 2 очка в чемпионате, новичку из Словакии достается одно.

Понаблюдать за вторым пришествием Шатана в КХЛ собралась далеко не полная "Словнафт-Арена", но восемь тысяч зрителей продемонстрировали образцово-показательное боление. Так что многочисленные поклонники рижан, которых хорошо было слышно два дня назад в Праге, на сей раз вынуждены были ограничиться только визуальной поддержкой.

Начался же матч с минуты молчания — вся арена почтила память "Локомотива", в составе которого выступал и с которым погиб самый обожаемый в Словакии хоккеист Павол Демитра, сообщает пресс-служба КХЛ.

"Слован" пропустил уже через десять секунд после стартового вбрасывания от Микса Индрашиса и большую часть первого периода отчаянно защищался от острейших выпадов рижан, которые позволили сопернику нанести лишь два броска по воротам, в то время как сами угрожали одиннадцать раз.

Стоит отметить, что у "Динамо" впервые после травмы появился на льду Райтис Ивананс. Правда, в итоге мощный форвард гостей не нанес ни одного броска по воротам и закончил игру с показателем полезности "-1".

После перерыва "Слован" добавил в движении, и шайба Марио Ближняка, заброшенная при игре "5 на 3", оказалась зримым воплощением превосходства хозяев. Но как только тот же Ближняк в конце периода отправился на пару минут в штрафной бокс, рижане вновь вышли вперед: защитники "Слована" на своей синей линии проспали открывание Мартиньша Карсумса, который легко переиграл Януса.

Во второй раз подшефные Чады отыгрались за пять минут до окончания третьего периода, в овертайме соперники обменялись голевыми моментами, а затем пришел черед пробивать послематчевые броски.

Перед этой серией аплодисменты достались главному арбитру Анатолию Захарову, заставившего водителя льдоуборочного комбайна пошире расчистить зону очистки льда.

Буллиты у "Слована" из трех игроков забросил только Шатан, а у рижан обе попытки — Александра Ниживия и Роба Шремпа — были результативны.

Слован — Динамо Рига — 2:3 бул (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Индрашис (Карсумс, 0.10). 1:1 Ближняк (Штайнох, Миклик, 27.22-бол). 1:2 Карсумс (К. Редлих, 37.44-бол). 2:2 Миклик (Ближняк, Вондрка, 54.26). 2:3 Шремп (победный буллит).

Динамо: Ючерс, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Джонсон — Индрашис, Карл — Е.Редлих, Ниживий — Шремп — Жиру, Цибульскис — Сотниекс, Ивананс — Джериньш — Мейя, Биезайс — Липсбергс — Скворцов, Подзиньш.

Вратари: Янус — Ючерс.

Броски: 20-30