В "Арена Рига" состоялся матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между рижским "Динамо" и подмосковным "Атлантом". Латвийский клуб одержал волевую победу со счетом 3:1 и теперь делит в Западной конференции 7-9-е места с ХК "Сочи" и "Витязем".

Латвийский куб в январе выступает столь удачно, что поднялся с последнего места в Западной конференции на девятое, вплотную приблизившись к зоне плей-офф. Из последних успехов рижан — победы над "Торпедо" (4:3 бул) и над "Северсталью" (2:0 дома и 4:3 в гостях). Кроме того, динамовцы отняли одно очко у СКА (2:3 бул) и лишь в Москве лидеру сезона ЦСКА проиграли без вариантов (0:3).

В турнирной таблице Запада "Динамо" (65 очков в 50 матчах, 9-е место) до визита "Атланта" стояло на две позиции выше клуба из Мытищ (63 очка в 49 матчах, 11-е место). Между ними располагались "Торпедо" (64), а чуть выше рижан — ХК "Сочи" (68 очков) и "Витязь" (67). В случае победы над "Атлантом" рижане могли потеснить "витязей" из зоны плей-офф и сравняться с "Сочи".

Этот матч стал четвертым между "Динамо" и "Атлантом" в чемпионате-14/15. Дважды побеждали рижане (4:2 дома и 3:2 в гостях), еще в одном случае они уступили (1:4 в Мытищах).

В первом периоде лучше играли гости. "Атлант" создал больше опасных моментов, открыл счет на 6-й минуте (Шмелев точно бросил со средней дистанции). Кроме того, "атланты" дважды получали численный перевес в большинстве после удалений Юрчины и Саулиетиса. Но в большинстве у них получалось не слишком удачно. У "Динамо" же наиболее заметным на льду был Индрашис. Сначала нападающий проверил готовность Энгрена броском слева, а позже убегал один на один в меньшинстве, но тот шанс не использовал.

Вскоре после начала второго периода счет сравнялся. В ходе атаки правым флангом юбиляр Дарзиньш (сегодня ему исполнилось 30 лет) сделал передачу к воротам на Индрашиса, и лучший бомбардир "Динамо" в этом сезоне выцелил точно в дальний угол — 1:1.

На 25-й минуте рижане впервые в матче получили численный перевес, но удивить чем-либо соперника не сумели. Эмоции накалились на 34-й минуте, когда Бичевскис не по правилам атаковал ударом в голову Потапова. Нападающий упал на лед, Бичевскис же схлестнулся с Яруллиным. Если игрок "Атланта" заработал малый штраф, то Бичевскис — 5+20 минут и удаление до конца матча.

Пять минут в большинстве гости отыграли не слишком выразительно. Они долго не могли закрепиться в зоне, попытки же затолкать шайбу сблизи успехом не увенчались: Седлачек и защитники успевали разрядить ситуацию.

На 39-й минуте в одной из атак "Атланта" шайбу из-под Седлачека пытался выбить Левицкий, на выручку вратарю пришел Букартс. Завязалась потасовка, на льду образовались несколько пар. Букартс получил 2 минуты штрафа, Левицкий — 2+2. Концовку второго периода рижане перевес в одного игрока, но на второй перерыв команды уходили при равенстве на табло (1:1).

Первые пять минут третьего периода прошли без опасных моментов. На 46-й минуте у гостей был удален Бабчук. Больше минуты рижанам потребовалось, чтобы закрепиться в чужой зоне, затем последовали броски Геноуэя и Юрчины — шайба не долетала до Энгрена. Уже в равных составах в ходе затяжной атаки "Динамо" последовали несколько подряд бросков, последний из них наносил слева Ерофеев — от щитков голкипера шайба улетела за пределы площадки.

Рижане продолжали атаковать и на 51-й минуте добились успеха. После броска слева защитника Геноуэя шайба прошла между щитков упавшего вперед Энгрена. Вратарь "Атланта" попытался доказать судьям, что на него сверху навалился Букартс, и судьи решили воспользоваться видеопросмотром. Взятие ворот они не изменили — 2:1 в пользу "Динамо"!

Впервые в матче выйдя вперед, динамовцы не снизили оборотов и продолжали нагнетать обстановку в зоне соперника. В одном из эпизодов Геноуэю досталось клюшкой по лицу от Тюляпкина — судьи не усмотрели нарушения правил. А вот через пару минут по зубам получил уже Р.Аболс и в штрафной бокс отправился Лещенко. В большинстве хозяева пропустили контратаку — Седлачек был бдителен.

"Атлант" убрал с ворот Энгрена за полторы минуты до конца основного времени. Гости перевели игру к воротам Седлачека, при всяком удобном случае бросали, тогда как динамовцы самоотверженно боролись и выбрасывали шайбу подальше. А за секунду до сирены Мейя со средней зоны от борта точно бросил по пустым воротам — 3:1.

"Динамо" теперь имеет 68 очков. Команда догнала "Сочи" и "Витязь", и делит с ними 7-9-е места.

До конца регулярного чемпионата "Динамо" осталось сыграть 9 матчей: сначала 4 домашних, затем — 5 вездных. После "Атланта" в Риге будут гостить "Медвешчак" (30 января), "Слован" (1 февраля), "Автомобилист" (5 февраля) и "Трактор" (7 февраля). А в середине февраля "Динамо" предстоит выезд по маршруту Санкт-Петербург — Братислава — Загреб — Минск — Мытищи.

Динамо Рига — Атлант Мытищи 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 Шмелев (Сошников, 5.52). 1:1 Индрашис (Дарзиньш, Уилсон, 21.16). 2:1 Геноуэй (Виделль, М.Редлих, 50.23). 3:1 Мейя (Джериньш, Цибульскис, 59.59), в п.в.

Вратари: Седлачек — Энгрен.

Броски: 20-32
Штраф: 33-12