В Риге завершился предсезонный хоккейный турнир с участием четырех команд. В финале Кубка LDz сошлись "Динамо-Рига" и ярославский "Локомотив". Два дня назад на предварительной стадии латвийский клуб уступил (1:4), но в решающем матче взял реванш со счетом 3:1.

По сравнению с предыдущим поединком этих же команд, немного видоизменились составы. Так, у гостей на площадку вышли Людучин и Плотников, тогда как Мальцев и Галимов остались вне заявки. Сменился и страж ворот железнодорожников. На финал наставник гостей Томас Роу выпустил более опытного Колесника, а Ложкин остался в запасе.

У рижан также сменился страж ворот (вместо Телльквиста играл Ючерс), в линии защиты появились Е.Редлих и Сотниекс, а Цибульскис на игру заявлен не был. Что касается нападения, то место Упитиса занял Букартс, сообщает пресс-служба "Динамо".

Счет в матче был открыт на 27-й минуте, когда Скворцов сделал прострельный пас, шайба заметалась на "пятачке" ворот Колесника, а самым расторопным в сутолоке оказался Биезайс — 1:0.

Пропущенная шайба изрядно разозлила гостей, и их атаки стали все опаснее и острее. В одном из эпизодов, после броска Яковлева, только штанга спасла ворота хозяев. Однако на 37-й минуте рижане удвоили свое преимущество. Джонсон выдал отличную передачу из-за ворот, и Карсумс "прошил" Колесника — 2:0.

В начале заключительного периода гости сумели сократить отставание в счете, когда удачно на добивании сыграл Хагман — 2:1. И все же железнодорожникам не удалось догнать рижан. На 50-й минуте все тот же Джонсон преподнес как на блюдечке шайбу Индрашису, который с близкого расстояния в третий раз заставил капитулировать Колесника, реализовав численное преимущество и установив окончательный результат — 3:1.

Таким образом, рижские динамовцы завоевали Кубок, сделав это во второй раз в истории традиционного турнира. Впервые динамовцам это удалось сделать в первый год розыгрыша турнира — перед стартом сезона-09/10. После этого два раза трофей брали ярославцы, которые каждый год участвовали в финальных поединках.

В заключение стоит отметить, что болельщики рижского "Динамо", собравшиеся сегодня на арене, встретили награждение ярославцев кубком за второе место долгой и очень громкой овацией.

По итогам турнира лучшим голкипером был признан Марис Ючерс ("Динамо-Рига"), лучшим защитником — Иван Вишневский ("Атлант"), лучшим нападающим — Алексей Калюжный ("Локомотив"). Самым ценным игроком Кубка LDz был признан нападающий Мартыньш Карсумс из рижского "Динамо".

Кубок Латвийских железных дорог

Рига

Финал

Динамо Рига — Локомотив — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Биезайс (Скворцов, 26.06). 2:0 Карсумс (Джонсон, 36.45). 2:1 Хагман (Калюжный, 41.06). 3:1 Индрашис (Джонсон, Галвиньш, 49.46)

Вратари: Ючерс — Колесник.
Броски: 28-30

29 августа. "Арена Рига". 7430 зрителей.

За 3-е место

Атлант — Эспоо Блюз — 2:3 бул (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Ниеминен (Рамстедт. 8.14). 1:1 Михнов (Энгквист, Лемтюгов, 8.34). 2:1 Точицкий (Глухов, 44.19). 2:2 Вестин (Куусела, 50.31). 2:3 Роса (победный буллит).