В чемпионате КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" со счетом 4:3 обыграли в Братиславе "Слован". Латвийский клуб прервал серию из семи поражений, тогда как серия неудач словацкой команды достигла десяти игр.

До визита в Братиславу динамовцы проиграл семь игр кряду, а последний проигрыш состоялся 10 декабря дома "Ак Барсу" (1:3). Команда Гиртса Анкипанса расположился на девятом месте в Западной конференции - 32 очка в 36 матчах. Не покидал площадку без очков (1+2) на протяжении трёх игр третий бомбардир команды Лаурис Дарзиньш (6+17).

"Слован" в своем последнем матче тоже уступил дома "Ак Барсу" (1:2), и оказался среди аутсайдеров Запада вместе с "Северсталью" и минским "Динамо".

"Слован" для рижского "Динамо - удобный соперник. Рижане обыгрывали клуб из Братиславы в четырех последних матчах (2:1 бул, 3:2, 3:2 ОТ, 5:1). А теперь продлили свою успешную серию до пяти игр.

Матч начался очень бурно. Рижане выиграли стартовое вбрасывание, но шайбой в своей зоне распорядились неудачно, Таффе оказался один перед Биляловым и открыл счет уже 8-й секунде. А на 36-й секунде встречи динамовцы провели ответный гол. Дарзиньш получил передачу от Балинскиса и бросил с острого угла - шайба попала в шлем Штепанека и срикошетила в ворота - 1:1!

Обменявшись быстрыми голами, команды продолжали играть активно. В первом пениоде соперники по разу оставались в меньшинстве, и рижанам потребовалось всего 11 секунд на реализацию лишнего игрока. Микелис Редлих на "пятачке" со второй попытки протолкнул шайбу в сетку - 2:1. А на 24-й минуте при игре "5 на 4" Виделль классным кистевым броском с левого круга вбрасывания поразил дальний угол - 3:1.

"Словану" хватило трех минут, чтобы сравнять счет. Сначала судьи отменили гол Ржепика (коньком поправил шайбу в ворота), но потом хозяева забрасывали по правилам, и в обоих случаях неудачно сыграл Билялов. Голкипер рижан не справился с броском Червены, а затем Таффе из-за ворот попал шайбой в ногу лежащему вратарю и она отлетела за линию ворот - 3:3.

На 49-й минуте броском со средней дистанции Дарзиньш вновь вывел гостей вперед - 4:3. Нападающий рижан в этом матче поучаствовал во всех голах команды и набрал 4 (2+2) очка. У Редлиха - 3 (1+2) очка. Во второй половине третьего периода на льду несколько раз возникали стычки, обоюдно удалялись Зиле и Лампер, Дзиеркалс и Бачик, Алишаускас и Желинас. В концовке "Слован" сменил вратаря шестым полевым игроком, но финальный штурм успеха им не принес.

"Динамо" прервало серию из семи поражений, идет девятым на Западе и сократило отставание от "Витязя" до трех очков - 34 против 37. При этом у рижан есть матч в запасе. У "Слована" - 23 очка и 11-е место.

Следующий матч рижане проведут 18 декабря в Минске. 20 декабря они сыграют в Санкт-Петербурге, 22-го - в Хельсинки, а 26-го дома примут "Нефтехимик".

Слован Братислава - Динамо Рига 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Таффе (Ржепик, 0.08). 1:1 Дарзиньш (Балинскис, М.Редлих, 0.36). 1:2 М.Редлих (Дарзиньш, Майоне, 16.21-бол). 1:3 Виделль (Майоне, Дарзиньш. 23.13-бол). 2:3 Червены (Таффе, 33.18). 3:3 Таффе (Червены, 36.03). 3:4 Дарзиньш (М.Редлих, Балинскис, 46.48).

Вратари: Штепанек - Билялов.

Броски: 36-30
Штраф: 14-12

12 декабря. Братислава. Зимний стадион им. О. Непелы. 5855 зрителей.