Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели еще один матч в подходящем к концу регулярном сезоне-2015/16 чемпионата КХЛ и потерпели самое болезненное поражение в новой истории клуба.

На своем льду рижане принимали вторую команду Западной конференции — "Йокерит". "Джокеры" из столицы Финляндии просто разорвали потерявших всю мотивацию в этом сезоне динамовцев, забросив в их ворота семь безответных шайб.

Еще в первом периоде латвийская команда пропустила три шайбы (отличились Паскаль Пеллетье, Брэндон Козун и Тим Кеннеди). В перерыве и.о. главного тренера "Динамо" Нормунд Сейейс сделал рокировку в воротах, сняв Йоакима Эрикссона и отправив на лед Якуба Седлачека. Особо это не помогло: финский клуб быстро реализовал большинство (Петер Регин), а в середине матча забил и пятый гол (Миро Мякинен).

В заключительной 20-минутке в ворота Седлачека влетели еще две шайбы (после бросков Дейна Тодда и Ессе Йоэнсуу) — 0:7. Отметим, что игравший в составе гостей латвийский защитник Артур Кулда результативными действиями в этом матче не отметился. На лед он выходил только в двух первых периодах (суммарное время — 12:58), успев трижды заблокировать броски рижан и применить один силовой прием.

Это поражение стало самым крупным в новой истории латвийского клуба (с 2008 года) на своем льду. А так в чемпионатах КХЛ рижане уступали с разницей в семь шайб дважды. В самом первом сезоне-2008/09 динамовцы были биты в Новокузнецке "Металлургом" (0:7), а в сезоне-2009/10 рижскую команду в Санкт-Петербурге разгромил СКА (8:1).

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Йокерит (Хельсинки) 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
Шайбы: 0:1 Пеллетье (Капанен, Рита, 08:23). 0:2 Козун (Йоэнсуу, Регин, 12:03). 0:3 Кеннеди (Яакола, Лаюнен, 18:14-бол.). 0:4 Регин (Козун, Тодд, 25:58-бол.). 0:5 Мякинен (Мякинен, 33:09). 0:6 Тодд (Аалтонен, 43:56). 0:7 Йоэнсуу (Козун, Тодд, 53:09-бол.).

Броски: 22 — 30
Вратари: Эрикссон (с 20:00 — Седлачек) — Хелениус.
Штраф: 6 — 2.
3 февраля. Рига. "Арена Рига". 4 464 зрителя.