В чемпионате КХЛ рижское "Динамо" добралось до Дальнего Востока, где провело матч в Хабаровске против "Амура". Латвийский клуб уступил одному из аутсайдеров Восточной конференции со счетом 2:3.

У рижан продолжается самый продолжительный и дальний выезд в нынешнем сезоне КХЛ. После Новокузнецка (4:1) и Новосибирска (4:1) команда полетела дальше на восток, в Хабаровск и Владивосток. С 11 очками в 7 матчах "львы" перед игрой с "Амуром" шли девятыми на Западе.

В Хабаровске латвийский клуб не был почти два года: предыдущий визит состоялся 27 сентября 2013 года. В прошлом сезоне "Динамо" и "Амур" встречались лишь однажды. 28 ноября в Риге сильнее оказались хозяева (3:1). А в сезоне-13/14 соперники обменялись домашними победами (2:1 в Хабароске и 4:1 в Риге).

В целом за 7 предыдущих сезонов КХЛ "Динамо" и "Амур" провели между собой 19 матчей, перевес на стороне рижан — 13 побед при шести поражениях (шайбы 53-39).

На старте этого чемпионата хабаровчане одержали две гостевые победы (3:2 по буллитам над "Медвешчаком" и 1:0 над "Слованом"), но затем проиграли пять раз подряд. Три последних неудачи пришлись на домашние игры — 2:4 от "Адмирала", 0:3 от СКА и 1:2 от "Спартака". С пятью очками хабаровчане постепенно отступили на последнее место на Востоке и на предпоследнее — во всей лиге.

Против "Амура" место в воротах рижан занял Седлачек, которому тренерский штаб дал отдохнуть в предыдущем матче против "Сибири". Однако чешский голкипер к 11-й минуте пропустил трижды и был заменен на шведа Эрикссона.

После провального начала матча гости постепенно пришли в себя, став создавать опасные ситуации у ворот финского вратаря "Амура" Метсолы. Счет 3:0 в пользу хабаровчан держался до середины второго периода, после чего гости начали отыгрывать фору.

Первую ответную шайбу забросил нападающий Роберт Букартс, вторую — Каспар Саулиетис, и на последний период рижане выходили с минимальным отставанием (2:3).

В третьем периоде команды по разу оставались в численном меньшинстве, но счет не менялся. За 46 секунд до конца основного времени рижане сменили вратаря шестым полевым игроком, и все же игру не спасли.

У "Динамо" осталось 11 очков (8 игр), команда по-прежнему девятая на Западе. А "Амур" прервал серию из пяти поражений, имеет теперь 8 очков и ушел с последней строки на Востоке, обогнав "Ладу" (7 очков) и "Салават" (6) и догнав "Металлург" Нк и "Трактор".

Следующий матч рижане проведут 14 сентября во Владивостоке против "Адмирала". А 17 сентября в "Арене Рига" они примут "Витязь".

Амур Хабаровск — Динамо Рига 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Тарасов (Зуб, Шулаков, 7.16). 2:0 Файзуллин (Черепанов, Ванделль, 7.38). 3:0 Файзуллин (Ванделль, 10.01-бол). 3:1 Букартс (Шютц, 32.55). 3:2 Саулиетис (Берзиньш, 38.47).

Вратари: Метсола — Седлачек (Эрикссон, с 10.01).

Броски: 23-26