Самой посещаемой командой Континентальной хоккейной лиги на данный момент является омский "Авангард". Рижское "Динамо" в этом списке занимает высокое шестое место, сообщает официальный сайт латвийского клуба.

Всего на играх с участием рижского «Динамо» побывало 287 тысяч зрителей (в среднем за матч - 5982) - шестой результат в КХЛ. При этом домашние игры рижан собрали аудиторию в 154 тысячи или 6,7 тысяч в среднем за матч - пятый показатель в лиге. На сайте динамовцев отмечается, что эти показатели могли быть и более внушительными, если бы команде Юлиуса Шуплера не пришлось проводить четыре матча регулярного чемпионата в ледовом холле Inbox.lv и финском городе Эспоо, посещаемость которых по объективным причинам была заметно ниже традиционного числа болельщиков в «Арене Рига».

Любопытно, что пять из шести самых посещаемых команд лиги представляют дивизион Харламова, в котором и выступают рижане. В настоящий момент топ зрительского интереса возглавляет «Авангард». «Ястребы» по зрительскому интересу впереди, как в домашних, так и в выездных матчах. В среднем матчи команды Яромира Ягра собирают 7971 болельщика, а на трибуны «Арены-Омск» на каждую игру приходит почти 10 тысяч человек - 9486.

Второе место по средней посещаемости занимает лидер дивизиона Харламова - ярославский «Локомотив» - его матчи посещает в среднем 7003 человека. При этом вторую строку «железнодорожники» удерживают благодаря высокой активности собственных болельщиков, так как статистика выездной посещаемости ярославцев свидетельствует, что они только 14-е.

Третье место по зрительскому интересу удерживает действующий чемпион России - уфимский «Салават Юлаев» - 6861 человек за матч. А самая низкая средняя посещаемость у череповецкой «Северстали» (3912), минского «Динамо» (3925) и тольяттинской «Лады», вопрос о строительстве новой арены которой по-прежнему остается открытым (3883). Из московских клубов самым посещаемым является московское «Динамо» (5,2 тыс.), замыкающее десятку лучших в этом плане команд.

Визиты нижнекамского «Нефтехимика» вызывают наименьший ажиотаж у болельщиков других команд - этот клуб замыкает таблицу средней выездной посещаемости (4207).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !