Foto: F64

Сегодня игровой день в чемпионате КХЛ завершит матч в Праге, где в 20.30 по латвийскому времени на лед выйдут хоккеисты местного "Лева" и рижского "Динамо".

В прошлом сезоне за "Лев" выступала целая компания бывших и нынешних игроков рижского клуба (Томаш Суровы, Виталий Карамнов, Марсел Хосса, Александр Ниживий, Мартыньш Ципулис), а генеральным директором в Праге был Нормунд Сейейс. По окончании чемпионата-2012/13 Сейейс вернулся в Ригу, как и последняя тройка хоккеистов, а Хосса с 8 голами является сейчас лучшим снайпером команды.

Кстати, именно Хосса оказался лучшим игроком в последней игре рижан в Братиславе, 17 октября. Очень комфортно он себя чувствовал на родине. Посмотрим, что покажет словацкий легионер "Динамо" на чешском льду.

"Лев" последний матч проиграл дома московскому ЦСКА (1:2). Это было 9-е поражение чешского клуба в нынешнем чемпионате, столько же на его счету и побед. Баланс в 27 очков позволяет клубу держаться на восьмом месте в Западной конференции.

Команда уже успела сменить тренера. Сейчас ее возглавляет финн Кари Ялонен, который с нижегородским "Торпедо" бил еще рижских динамовцев в плей-офф Кубка Гагарина-2011/12. Впрочем и без Ялонена "Лев" год назад сумел дважды обыграть "Динамо" — 2:1 у себя дома и 3:1 в Риге.

Лучшим снайпером "Лева" сейчас пока является шведский форвард Мартин Тернберг (7 голов). Он играл еще в "Торпедо" у Ялонена. Основным вратарем команды стал финн Петри Веханен, ранее на протяжении трех сезонов отыгравший за казанский "Ак Барс" и взявший с ним Кубок Гагарина в 2010-м. Его нынешняя статистика (92,6% отраженных бросков и коэффициент надежности 1,93) примерно такая же, как и у шведского динамовца Микаэля Телльквиста (93,1% и 1,76).

Рижане в этом сезоне пока имеют один из лучших показателей игры на выезде. По набранным очкам (19 в 9 матчах) они уступают только питерскому СКА (27 в 12). Удастся ли команде Артиса Аболса продолжить успешное выступление в гостях и обыграть в чемпионате КХЛ наконец-то чешский клуб, узнаем примерно к 11 вечера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!