Хоккейный клуб "Динамо" Рига в очередном матче чемпионата КХЛ играл в Новосибирске против "Сибири" и уступил со счетом 1:4. Автором единственной шайбы у рижан стал нападающий Гунарс Скворцов.

В Новосибирск рижское "Динамо" прибыло из Новокузнецка, где двумя днями ранее одержало победу 4:1. В матче против более сильного соперника (полуфиналист Кубка Гагарина-2015) латвийский клуб проиграл точно с таким же счетом.

В этой встрече место в воротах гостей занял швед Эрикссон. И сменщик Седлачека выбрал шайбу из своих ворот уже на 3-й минуте: Шалунов замкнул прострел Жафярова и вывел сибиряков вперед.

В первом периоде "Динамо" дважды не использовало численный перевес, во второй трети матча — еще трижды. "Сибирь" же удвоила перевес за 16 секунд до конца второго периода (Шумакову удался кистевой бросок под перекладину).

В середине третьей 20-минутки хозяева забросили третью шайбу (Бутузов с центра зоны мимо щитка Эрикссона), Скворцов после красивого слаломного прохода от бортика вдоль ворот сократил отставание до 1:3, но стоило за 15 секунд до конца основного времени гостям выпустить шестого полевого игрока, как Рот поразил пустые ворота — 1:4.

В семи матчах "Динамо" набрало 11 очков и занимает 7-е место на Западе. Столько же очков имеет и стоящий строчкой ниже "Медвешчак". У "Сибири" теперь 16 очков (8 игр) и третья позиция на Востоке. Новосибирцы уступают только "Авангарду" (18) и "Автомобилисту" (17).

Для рижского клуба продолжается турне по Сибири и Дальнему Востоку — самое далекое в нынешнем сезоне КХЛ и за последние два года (в сезоне-14/15 "львы" на Дальнем Востоке не играли). Следующий матч команда Кари Хейккиля проведет 12 сентября в Хабаровске, а 14-го сыграет во Владивостоке. В "Арена Рига" ближайшая игра состоится 17 сентября против "Витязя".

Сибирь Новосибирск — Динамо Рига — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Шалунов (Жафяров, 2.51). 2:0 Шумаков (Санников, 39.44). 3:0 Бутузов (Губин, Алексеев, 50.38). 3:1 Скворцов, 56.28. 4:1 Рот, 59.53, в п.в.

Вратари: Салак — Эрикссон.

Броски: 38-30
Штраф: 10-12

10 сентября. Новосибирск. "Ледовый дворец спорта Сибирь". 7400 зрителей.